Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2019 18:29

После запрета на свидание с жительницей Сочи заключенный зашил себе рот

Необычный протест организовал 28-летний заключенный челябинской исправительной колонии №2.

Ранее к отбывающему наказание за совершение нескольких тяжких преступлений Николаю Жидкову приехала на согласованное с руководством колонии краткосрочное свидание в кафе женщина из Сочи. Однако когда она прибыла на место, начальник ИК-2 отказался подписывать разрешение на свидание. Об этом сообщила 29 января правозащитница Валерия Приходкина на личной facebook-страничке.

- Жидков удивился, возмутился, в связи с чем был побит сотрудниками дежурной части колонии. Сейчас он в отряде и зашил себе рот в знак протеста - объявил голодовку и требует прокурора. Сотрудники ходят похихикивают, «смотрящие», конечно, на стороне администрации, - написала Приходкина.

Известно, что Жидков имеет неисполненные судимости за кражу, грабеж, разбой, побои и незаконное проникновение в жилище против воли хозяина. Позже в ГУФСИН по Челябинской области организовали проверку по факту акта членовредительства осужденного. В ведомстве считают, что преступник просто пытается добиться внимания.

- За время пребывания в исправительной колонии зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имеет взыскания, два из которых не сняты. Совершением акта членовредительства пытался добиться краткосрочного свидания, которое в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ и правилами внутреннего распорядка ему не положено. Поведение осужденного и его поступок носят демонстративно-шантажный характер и направлены на дестабилизацию деятельности учреждения, — заявила руководитель пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Ольга Емельянова.

Она уточнила, что заключенный находится под наблюдением врача, а травма, которую он нанес себе, не представляет опасности.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочизаключенныйколония
0
0