Появились первые кадры затопленных из-за аварии на Краснодарском водохранилище домов

Затопленные домовладения. Фото предоставлено местными жителями.
Читайте также:
- В Адыгее комиссия оценит ущерб владельцам затопленных из-за аварии на Краснодарском водохранилище домов (05.04.2023 10:28)
- «Отсидеться не проще»: военный историк Алексей Исаев о кубанском наступлении (05.04.2023 09:50)
- Из-за аварии на Краснодарском водохранилище затопило 60 домов (05.04.2023 07:13)
- Дождь и гроза пришли в Краснодарский край (05.04.2023 05:09)
- Мэрия Краснодара изменит облик кафе, туалетов, магазинов и остановок: показываем в картинках (04.04.2023 11:10)
В Республике Адыгея 5 апреля ликвидируют последствия аварии на Краснодарском водохранилище, в результате которой затопило частные домовладения в Теучежском районе. Местные жители поделились с редакцией «Блокнота Краснодара» кадрами с места событий.
«Потоп конкретный. Всё затопило. Всю дачу затопило. Ручьи бегут, всё в воде. Все посевы, все отсевы», - комментирует местный житель, домовладение которого изрядно пострадало из-за подтопления.
Слышно, как за кадром журчит вода. Вся придомовая территория затоплена. В воде стоят мешки с картошкой, диван и прочая мебель. Всё, что успели — подняли наверх.
Водой глобально залит весь двор, а она всё льётся и льется...
Люди ходят в помещении в резиновых сапогах — по-другому здесь просто не пройти. Затоплены огороды.
У соседей происходит то же самое — вода зашла не только во двор, но и в дома. Несмотря на то, что авария практически устранена и затворка закрыта, вода убывает медленно.
Территория вокруг домов тоже затоплена. Дорога в воде, улицы в воде.
- Волна шла, траву ей смяло, рыб повыбрасывало, - рассказывает другой житель Адыгеи.
На земле и траве лежит рыба. Некоторые рыбки еще живые.
Напомним, в результате выхода из строя электрической части затворки на шлюзе оросительного канала Краснодарского водохранилища в ночь с четвертого на пятое апреля в Адыгее произошло подтопление около 60 частных дачных приусадебных участков.
Вода зашла в 15 домовладений - в СНТ «Здоровье» и СНТ «Дружба» - и поднялась на 20 сантиметров.
Из подтопленного района были эвакуированы 65 человек.
По информации ГУ МЧС по Республике Адыгея, сейчас обстановка в районе стабилизируется. В 8:00 вода с придомовых территорий и частных домовладений уже сошла.
Запланирована работа комиссии по оценке ущерба.
Журналисты «Блокнота Краснодара» побывали на месте событий. Большой репортаж читайте сегодня на нашем сайте.
Ксения Мальшакова
Фото и видео предоставлены местными жителями специально для редакции «Блокнота Краснодара»
Новости на Блoкнoт-Краснодар