Краснодар Воскресенье, 28 апреля

«Отсидеться не проще»: военный историк Алексей Исаев о кубанском наступлении

Как стало известно 5 апреля, накануне в Краснодарском крае отмечали значимую для региона дату - 80 лет назад стартовал мощный артиллерийско-минометный обстрел всей полосы обороны 97-й егерской дивизии вермахта перед станицей Крымской, с которого началось большое советское наступление. Военный историк Алексей Исаев пришёл к выводу, что на войне оптимальный вариант один — результативно наступать.

- 4 апреля 1943 года войска ударной 56-й армии А. А. Гречко (который довольно откровенно писал о происходившем), подчиненной в тот момент штабу Северо-Кавказского фронта атаковали позиции 17-й немецкой армии на Кубанском плацдарме. Точнее позиции, занимаемые 97-й лпд (прим. ред: легкая пехотная дивизия) под Крымской. Уже в первый день боев стало понятно, что быстрого успеха не будет и наступление приостановили, - написал в своём тг-канале Алексей Исаев.

Немцы, по словам историка, заняли достаточно прочный фронт крупными силами, опиравшийся с одной стороны на труднопроходимые плавни, с другой - на горы.


- На что рассчитывало советское командование? В том числе на то, что флот (и флотская авиация) сумеет прервать снабжение по морю 17-й армии. Не прервали. В случае успеха был приз размером в 2/3 Сталинграда - ~200 тыс. человек. Если такую группировку сожрать до последнего ездового, то баланс на советско-германском фронте мог ощутимо измениться. Не смогли, - поделился военный историк.

«Была ли опция сидеть сложа руки?»

- Вообще говоря правильный ответ "нет". Так как, если 17-ю А вообще не трогать, то ее бы начали растаскивать, а не усиливать. Причем это повлияло бы на Курскую дугу - добавив Моделю на северный фас лишнюю 98-ю пд в ударную группировку (которую реально с московского направления услали на Кубань). Лишнее соединение в подпорку "Фердинандам" это ничего хорошего, - добавил Алексей Исаев. - Одним словом на войне оптимальный вариант все же один: результативно наступать. Отсидеться не проще.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодаралексей исаеввоенный историкнаступление кубаникрымскаянемецкая армия
0
0