Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 24.12.2020 16:10

Появилось видео задержания командира взвода ДПС на Кубани по подозрению во взятках

24 декабря правоохранители задержали командира взвода ДПС Горячего Ключа, который организовал преступную группу, чтобы брать взятки. Сотрудники Белореченского отдела краевого управления СКР расследуют уголовное дело в отношении не только главаря, но и его непосредственных сотрудников, а также подельников.

Согласно материалам следствия, в 2018 году группа полицейских создала преступное сообщество, чтобы получать взятки от водителей. Сотрудники отдельного взвода ДПС ГИБДД брали деньги за то, что не составляли протоколы на автомобилистов. Посредниками выступали знакомые полицейских.

Командир взвода распределял наряды инспекторов, которые находились в его подчинении. За деньги он обещал своим сотрудникам покровительство по службе.

Преступники создали схему, по которой скрытно фиксировали нарушения ПДД водителями на дороге, которая ведет на Черноморское побережье. А затем, получив информацию о правонарушителях, в дело вступали сотрудники ДПС. Они останавливали автомобили, уже зная, что те «попались» в сети. Они брали с водителей взятки за то, что не будут привлекать их к административной ответственности. Деньги перечислялись на карту одного из посредников, а затем делились между собой. Эта схема просуществовала с мая 2018 года по сентябрь 2020 года. За это время фигуранты уголовного дела заработали больше миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, командира ДПС отстранили от служебных обязанностей. Если его вину докажут в суде, то полицейского уволят. И, конечно, он понесет наказание. Также к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

Напомним, сегодня стало известно о том, что на бывшего вице-губернатора Кубани завели уголовное дело. Это касается строительства дома, который возводила компания «Краснодар Сити».

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньвзяткиполициязадержаниекомандир ДПС
0
0