Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.08.2020 13:30

Представлена концепция сквера «Казачьей славы» в Краснодаре

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир 17 августа рассказала о разработанной концепции благоустройства сквера «Казачьей славы».

Этот участок находится в центре станицы Пашковской и являются главным местом отдыха жителей Пашковского жилого массива. В ходе работы над ним было разработано три варианта, за которые онлайн проголосовали более 200 человек. Среди основных пожеланий были детская площадка, фонтан и атрибуты казачества.

По словам Машталир, для разработки концепции авторы много раз консультировались с представителями казачества.

- Они нам подсказали узлы, детали, особенности этой территории, предоставили фотографии, исторические документы. Мы учли пожелания. И только после этого произошел процесс согласования проекта с жителями, - рассказала архитектор.

Казачье общество просило установить часовню, но из-за правил землепользования этого было сделать нельзя. В итоге все сошлись на высадке многолетников и укладке плитки, чтобы запечатлеть контуры этого сооружения. Также планируется перенести рынок, расположенный рядом со сквером. Вместо него собираются делать площадь под казачьи парады. В этом месте возведут имитацию крепостной стены.


- Также мы проектируем арку и детскую площадку. Она будет деревянной. Казаки просили нас восстановить историческое ограждение. Дело в том, что у него была непростая судьба, его много раз переносили и в итоге вывезли из станицы. Мы нашли фотографии и полностью восстановили ажурный рисунок этого художественного ограждения, - поведала Машталир.

Также в сквере сделают первую в крае казачью площадку для проведения состязаний. Там будут столб для лазания, силовой комплекс, стойка для рубки канатов, снаряд-бревно и амфитеатр.

Ранее среди предложений по благоустройству этого сквера встретился запрет на вход представителям сексуальных меньшинств - фотографией с этими замечаниями поделилась сама Машталир. Было ли это шуткой, она так и не объяснила.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарскверказаки
0
0