Краснодар Вторник, 19 марта
Недвижимость, 24.01.2020 17:04

Преимущества эскроу-счетов, перспективы развития строительной отрасли и ипотека 2020: о чем говорили на круглом столе от ССК

Преимущества эскроу-счетов, перспективы развития строительной отрасли и ипотека 2020: о чем говорили на круглом столе от ССК

Фото: Блокнот Краснодар

Почему не нужно бояться эскроу-счетов, кто им уже доверяет, когда покупку квартиры возможно будет осуществить онлайн и кому выгодна обновленная программа маткапитала?

В главном офисе компании ССК 22 января состоялся круглый стол на тему «Изменения в 214-ФЗ». Основной темой дискуссии стали перспективы развития рынка недвижимости в рамках проектного финансирования и работа с эскроу-счетами. Организатором стал специализированный застройщик «СпецСтройКубань», гостями – руководители риелторских компаний и представители крупных банков.

Напомним, что с 1 июля 2019 года в стране вступили в силу поправки в законодательство о долевом строительстве. Теперь средства дольщиков хранятся на специальных эскроу-счетах, которые гарантируют их сохранения даже при банкротстве застройщика. При этом сама стройка ведется за счет банковского проектного финансирования.

Несмотря на то, что эксперты в конце прошлого года предсказывали снижение запросов на строительство и уменьшение числа застройщиков, надежные девелоперы сохранили свои позиции. В качестве примера можно привести «СпецСтройКубань». Компания начала подготовку к новой системе работы еще в начале 2019 года.

- Аналитики были правы. Последствия переходного периода по работе в рамках эскроу-счетов мы четко увидим в 2020 году. Но это было неизбежным. Однако компания ССК начала готовиться к поправкам в законе еще в начале 2019 года. Я полагаю, что в начале этого года будет небольшая истерия на рынке недвижимости с точки зрения цены и предложения, - рассказал генеральный директор компании «СпецСтройКубань» Александр Мелишев. - Я думаю, что наша отрасль восприняла эти изменения, и новый 2020 год задаст правильный ритм на рынке недвижимости.

image002.jpg

«Эскроу? Не важно»

Несмотря на появление таких терминов как эскроу-счет, клиентов в меньшей степени интересует процесс покупки недвижимости. Заказчиков, как и прежде, волнуют цены на недвижимость и качество строительства.

- Модель поведения клиентов, покупающих жилье, практически не изменилась. Основную роль играет стоимость жилья, а не механизм ее покупки, - рассказал на форуме гендиректор компании «АЯКС-Риэлт» Александр Кутченко.

Эксперт отметил, что риелторы последний год работают в режиме реального снижении доходов населения, но тем не менее краснодарский рынок недвижимости имеет потенциал развития.

- Краснодарский край - это уникальная локация, где большую роль на рынке недвижимости играет миграция. Также не стоит забывать о высоком ценовом потенциале: Краснодар находится в третьем десятке по стоимости жилья, - добавил гендиректор компании «АЯКС-Риэлт».

Люди уже начали понимать, что новый механизм покупки жилья выгоден в первую очередь им, а уже потом застройщику. Появление в этой цепочки третьего участника – надежного банка – еще больше гарантирует покупателям своевременное завершение строительства.

image003.jpg

Маткапитал 2020

Среди других позитивных моментов также стоит отметить расширение программы материнского капитала, анонсированное президентом РФ Владимиром Путиным. 15 января в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию российский лидер сказал, что теперь за первенца семья получит 466 617 рублей. При рождении второго ребенка сумма увеличивается на 150 тысяч рублей, а при появлении третьего - государство гасит ипотеку в размере 450 тысяч.

Механизмы кредитования за счет привлечения материнского капитала отлично работают уже много лет, и банки готовы к новым изменения. 

- Изменения законодательства в части выплаты материнского капитала за первого ребенка также приведут к увеличению спроса молодых семей на покупку объектов недвижимости, - уверен начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сбербанка Евгений Надеин.

image004.jpg

Квартиры онлайн

Прозрачность работы застройщика ведет к более легким способам приобретения жилья. Во время круглого стола не исключили, что в ближайшем будущем стать владельцем квартиры или дома будет еще проще. Эксперты прогнозируют появление порталов, благодаря которым все манипуляции, связанные с покупкой недвижимости, будут производиться виртуально: онлайн-подбор квартиры, онлайн-открытие ипотеки и, как следствие, онлайн-покупка квартиры.

Убедиться в новой покупке риелторы предлагают классическими способами – в Интернете. Сегодня каждый уважающий себя застройщик взял за привычку освещать все этапы строительства недвижимости у себя на сайтах и в социальных сетях. Заминка в сроках, сразу приведет к негативными комментариям в сети и YouTube, чего ответственные девелоперы позволить себе не могут.

image005.jpg

ССК в 2020 году

Компания «СпецСтройКубань» не стоит на месте и в 2020 году взяла новый курс на формирование рынка недвижимости Краснодара. Как крупный застройщик, ССК чувствует за собой социальную ответственность и продолжает достройку проблемных объектов.

- Мы социально ориентированы на достройку проблемных объектов. Ярким примером служит бывший объект компании «Счастье» по улице Домбайской, где в ближайшее время будем анонсировать выдачу ключей, - отметил генеральный директор компании «СпецСтройКубань» Александр Мелишев. - В целом компания ССК реализовала и реализует восстановление прав тысячи обманутых дольщиков.

Вдобавок застройщик анонсировал повышение качества строительства и появление новых социальных объектов.

- Мы для себя видим новый формат развития. Мы ушли от точечного строительства к комплексному освоению территории: со строительством детских садов и школ, - уточнил Александр Мелишев.

Присутствующие на встрече риелторы подчеркнули важность такого переориентирования компании ССК. Рядовой покупатель недвижимости, даже имея на руках 1,5 – 2 миллиона рублей, рассчитывает не только на четыре стены, окна и дверь. Клиент хочет видеть благоустроенную придомовую территории и развитую инфраструктуру.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СпецСтройКубань
0
1