Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 26.08.2021 09:41

Пресс-конференция «Справедливый базовый доход»

В региональном отделении партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ прошла пресс-конференция на тему введения безусловной социальной выплаты жителям России по праву гражданства РФ. Справедливый базовый доход - это ежемесячная выплата по 10 тысяч рублей в месяц для каждого гражданина. Именно с такой инициативой партия идет на выборы в Госдуму в сентябре. Общефедеральная часть мероприятия состоялась в Москве.

Спикерами от регионального отделения партии на мероприятии выступили заместитель председателя городской Думы Краснодара, секретарь Совета реготделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ-ЗА ПРАВДУ, кандидат в депутаты Госдумы РФ Геннадий Уфимцев и председатель Прикубанского городского отделения партии, кандидат в депутаты Госдумы РФ Владислав Кузнецов.

Справедливый базовый доход является одним из основных программных положений Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, направленных на борьбу с бедностью.

Подробнее о поэтапной реализации законопроекта журналистам рассказал вице-спикер гордумы Краснодара Геннадий Уфимцев: «Предполагается, что первоначально Справедливый базовый доход будет введен для семей с детьми, затем для пенсионеров, а после - для всего населения России. На детей эти деньги будут выплачиваться до совершеннолетия, на родителей – пока младшему из детей не исполнится 18 лет. Заявление на выплату родители либо опекуны могут подать в течение пяти лет со дня рождения, либо усыновления ребенка. Также планируется, что выплаты будут ежегодно индексироваться по инфляции. Уверен, что Справедливый базовый доход даст человеку уверенность в завтрашнем дне и оживит экономику России. Эти деньги смогут закрыть часть основных потребностей человека – это одежда, питание, услуги ЖКХ».

9586a507-3f7b-4ec0-9e24-520e01734120.jpg

По подсчетам авторов инициативы, получателями Справедливого базового дохода могут стать до 60 миллионов граждан, что потребует около 7,2 триллионов рублей из федерального бюджета. В Краснодарском крае проживает около 1,2 млн детей. Учитывая родителей, только для семей с детьми на выплату Справедливого базового дохода на Кубани потребуется приблизительно 270 млрд рублей.

Владислав Кузнецов пояснил, что в партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ–ЗА ПРАВДУ знают, где взять деньги на эти безусловные выплаты: «Партия предлагает фактически реформировать ФНБ. Помимо Фонда национального благосостояния создать Фонд национального сбережения, куда должно направляться 90% дополнительных нефтегазовых доходов, за 2020 год это более 5,7 триллионов рублей. Сейчас объем ФНБ превысил 13,7 триллионов, и эти резервы используются неэффективно. Они вкладываются в том числе в иностранный госдолг и валюту. И, к примеру, в 2018 году доходность от размещения средств ФНБ составила лишь 1,6%, это даже не покрывает инфляции. Мы считаем, что гораздо прибыльнее будет вложить деньги в человеческий капитал, в наших граждан, в наших детей. Они дадут отличные дивиденды – рост рождаемости и благосостояния. Отказ от возмещения НДС за вывоз сырьевых товаров даст еще около 1,4 триллионов рублей на выплаты СБД».

77d473ef-a623-4438-a3d3-22f26475898d.jpg

Среди регионов России Краснодарский край продолжает оставаться в лидерах по уровню рождаемости после Москвы и Московской области. В региональном отделении СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ-ЗА ПРАВДУ уверены, что инициатива партии по введению Справедливого базового дохода будет горячо поддержана кубанцами.

Материал изготовлен Региональным отделением Социалистической Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае. Юр. адрес: 350051, г. Краснодар, ул. Московская, д.5, корп 2, оф.111. ИНН 2311069898.

Заказчик: Региональное отделение Социалистической Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае 

Тираж — 1 экз. Дата изготовления материала — 3 сентября 2021.

Размещение оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения Социалистической Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ
0
0