Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 25.06.2020 09:23

Президент РПЛ рассказал о переносе матча «Краснодара» с «Динамо»

Президент РПЛ Сергей Прядкин поделился мнением о логике действий при решении вопроса о переносе матчей «Сочи» – «Ростов» и «Краснодар» – «Динамо».

Напомним, несколько футболистов «Ростова» перед матчем с «Сочи», который состоялся 19 июня, сдали положительные тесты на коронавирус. При решении вопроса о переносе матча в Российской Премьер-лиге заявили, что из-за максимально плотного календаря переносить игры некуда.

Тогда клубы самостоятельно вступили в переговоры. «Сочи» на предложение перенести встречу ответили отказом. Согласно нормам регламента, весь основной состав «Ростова» закрылся на карантин и выставил против «Сочи» молодежный состав. Матч закончился со счетом 10:1 в пользу хозяев поля.

Аналогичная ситуация произошла спустя два дня, но «Краснодар» согласился перенести игру с «Динамо» на 19 июля из-за заражения нескольких футболистов в составе московской команды. РПЛ также не вмешалась в ситуацию.

Сергей Прядкин заявил, что заражение коронавирусом во время пандемии нельзя считать форс-мажором. Это положение также зафиксировано в регламенте по проведению матчей в условиях эпидемии.

– Мы даже не рассматривали вариант вносить в регламент поправку о переносе, такого пункта изначально не было, а значит у лиги не было оснований для такого решения, – сказал Прядкин в эфире «России 24».

Что касается ситуации с «Сочи» и «Краснодаром», то, по мнению Прядкана, нужно быть последовательным в действиях и решения. Она заключается в предоставленной возможности «Сочи» и «Ростову, а также «Краснодару» и «Динамо» договориться.

Напомним, Российская Премьер-лига получила изрядную долю критики из-за ситуации в первом туре после рестарта чемпионата. В частности, РПЛ и Российский футбольный союз обвинили в создании не до конца продуманного регламента проведения матчей, а также в том, что они устранились от решения проблемы и отдали ее на откуп команд.

Скандал вызвала также ситуация вокруг игры «Уфа» – «Тамбов». «Уфа» сыграла основным составом несмотря на одного заболевшего футболиста. РПЛ попросили внести поправку, согласно которой на карантин будут сажать только тех, у кого подтверждается ковид, а также так называемую контактную группу. При этом футболисты должны будут пройти дополнительное тестирование.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
футболкоронавирус"Краснодар""Сочи"
0
0