Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 24.10.2023 09:27

Примерный семьянин, жена-пособница: что известно о жизни украинца, пытавшегося отравить 77 летчиков в Краснодарском крае

«Блокнот Краснодар» собрал факты о жизни 32-летнего предполагаемого агента Киева Егора С., известные к 24 октября. Как жилось в России украинцу, который едва не отравил 77 военных летчиков в Краснодарском крае, читайте в этом материале.


Из-за проблем со зрением Егор С. не служил в армии. Откуда тогда такая подготовка? Ряд СМИ сообщают, что подозреваемый в попытке отравления выпускников Армавирского военного авиационного училища курьер Егор С. состоял в сообществе снайперов. Также известно, что Егор якобы  торговал боеприпасами и занимался переделкой оружия. Но речь идет о пневматике. Сегодня становится понятно, что, скорее всего, совершенно неслучайно последние несколько лет мужчина все с большим интересом общался в сообществах по изучению охолощенных пистолетов и винтовок. Свое увлечение он никак не маскировал. Об этом говорит и его аватарка в социальных сетях, на которой он в наушниках отстреливает ружье со снайперским прицелом.

Благодаря программе определения телефонных номеров удалось выяснить, что Егор С. записан в телефонных книгах как завсегдатай военных барахолок, скупщик и продавец снайперских прицелов, а также комплектующих к пневматическим винтовкам, сообщает телеграм-канал ЧВК-ОГПУ.

Уже несколько лет предполагаемый агент Киева живет в 9-этажке в Химках. В России он с 2015 года.  В 2021-2022 году он смог получить гражданство РФ. Вместе с ним проживает его супруга. Женщина работает помощником директора в строительной компании. Ее муж несколько лет проработал в структурах, занимаясь установкой систем видеонаблюдения. В середине 2023 года он открыл собственное ИП. В графе вид деятельности указывалось - «деятельность спортивных клубов». Когда-то Егор, живя в Мелитополе, увлекался пауэрлифтингом и даже занимал призовые места. Видимо, спортивное ремесло решил продолжать в России.

Егор проживал в квартире жены, там же прописаны ее родственники. Его тесть работал на Лубянке – там он якобы состоял в некоммерческой организации по подготовке к ЧМ по волейболу в 2022 году. 

Источник «Блокнота Краснодар» сообщил, что о готовившемся отравлении российских летчиков супруга мужчины якобы знала и сейчас подозревается в пособничестве.

- Он и месяц назад в другую командировку уезжал, - цитируют тёщу мужчины ВЧК-ОГПУ. - По нему не скажешь, что он мог что-то такое совершить. У Егора семья, дети, работа, зачем ему это? Я с 3 часов утра не сплю и точно не была готова к такому. Мы ничего не знаем и в шоке. Пока, как я понимаю, нет никаких обвинений и доказательств, Егор арестован за мелкое хулиганство. Ранее ничего подобного не случалось. Я не застала, как он уезжал. Дочь сказала, что уехал в командировку по работе. Ранее уже было такое, примерно месяц назад он тоже уезжал куда-то в командировку.

Действительно месяц назад мужчина приобретал билеты на ж/д транспорт. Вероятно, эта командировка тоже была связана с Армавиром, поскольку на разработку и реализацию плана отравления летчиков 20-килограммовым тортом и алкоголем якобы требовалось много времени, подмечают эксперты. 

Если докажут, что Егор работал по заданию, его будут судить по ст. 275 УК РФ «Государственная измена». Максимальное наказание за это преступление предусматривает пожизненное заключение.  

Напомним, ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что Егора С. арестовали пока только на 15 суток. 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарфакты жизниагент Киеваотравлениелетчикиучилищеторт
0
1