Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 01.11.2021 17:07

Жители Геленджика воюют за свои дома

В Геленджике люди не будут молчать. Местные жители продолжают бороться за свои дома и устраивают на улицах города протесты. Сложившуюся ситуацию в курортной зоне люди сравнивают с войной 40-х годов, когда отбирали свободу и землю их бабушек и дедушек.

Ранее власти Геленджика в рамках нового генплана решили перевести множество земель из категории индивидуального жилищного строительства в санаторно-курортную и рекреационную зону. Эта зона не предусматривает строительство и реконструкцию частных жилых домов.

При этом кадастровая стоимость собственности людей в разы может снизится. Народ боится, что в дальнейшем у них могут отобрать земли, если администрация решит что-то строить на этих территориях в рамках рекреации. Кроме того, на дома местных жителей накладываются непонятные обременения. Всё это оправданно вызывает у людей большие опасения. 

В Инстаграм-паблике о событиях в Геленджике (@gelendzhik_public), который ведет блогер Алексей Коровин, было опубликовано видео, где видно, как местные жители продолжают протестовать против нового генплана.

28 октября, на улице Горной в Кабардинке местные жители собрались на очередной сход. Там люди один за другим выходили к микрофону и высказывались против злосчастного генплана.

Один из таких смелых жителей, Григорий Глушко выступил перед толпой. Сегодняшние события мужчина сравнил с 1945 годом, он рассказал о том, что ещё его родители завоевывали свободу и эти земли. А сегодня, по словам выступающего, пришли «фашисты».

«В 1937-м году отсюда выгоняли, вывозили людей в Казахстан, половину расстреливали по дороге. Моих дедушку и бабушку расстреляли, и я хочу сказать, что это негодяи, ничтожества, которые наворовали кучу денег и выехали за границу. А сейчас их оттуда выкинули. Даже Европа с Америкой выкинула этих негодяев, и они сегодня притащили сюда эти деньги», - высказался по поводу генплана Григорий Глушко. Мужчину все поддержали и громко аплодировали.


Также и 1 ноября в Геленджике люди вышли на улицы с лозунгом «Мы против!».


Ранее уже проходили официальные слушания в Геленджике и Кабардинке, где местные жители напрямую с властями обсуждали новый генплан. 

Будут ли услышаны громкие протесты местных жителей, выяснится 16 ноября на финальных слушаниях в Геленджике. А пока, напомним, жители собирают подписи петиции президенту Владимиру Путину о восстановлении права участвовать в процедуре внесения изменений в генплан Геленджика. 

Читайте также в материалах "Блокнот Краснодар": В Сочи нацпарк незаконно продали Кипру за миллиард рублей.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайГеленджикКабардинкагенпланпротесты
5
0