Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2021 21:46

Проблемы, которые необходимо решать, и льготы для жителей: итоги поездки губернатора Кубани в Белореченский район

24 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил Белореченский район. Цель его визита была проста – осмотр мусорного полигона и мусоросортировочного комплекса.

Вместе с главой региона в рабочей поездке принял участие краевой прокурор Сергей Табельский, глава Южного межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Молдованов и вице-губернатор Александр Трембицкий, курирующий вопросы ТЭК и ЖКХ.

Напомним, что Белореченский полигон ТБО эксплуатируют уже четыре года. Именно сюда свозят мусор из Белореченского и Апшеронского районов, а также из Сочи и Горячего Ключа. На полигоне помимо всего работает две сортировочные линии. Благодаря модернизации удалось увеличить производительность со 150 тысяч тонн в год до 200 тысяч.

Губернатор Краснодарского края во время обхода отметил, что по сравнению с прошлым годом количество поступающих отходов на полигон увеличилось в разы. Несмотря на то, что удалось увеличить количество сотрудников и начала работать сортировка, все же есть определенные проблемы.

- Лимиты по приему отходов на сегодняшний день практически исчерпаны. И эту проблему нужно решать уже сегодня, – сказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

После объезда губернатор Краснодарского края провел совещание, главной темой которого стала организация деятельности Белореченского полигона. Вениамин Кондратьев напомнил всем присутствующим, что в прошлом году он уже общался с местными жителями по поводу работы мусорного полигона. За это время была проделана определенная работа: территорию полигона привели в порядок, также были модернизированы определенные процессы. Однако объемы мусора все равно увеличиваются. Сегодня, по словам главы региона, в край на отдых приезжает около 18 миллионов туристов, а число жителей постоянно увеличивается. Кондратьев в свою очередь считает, что необходимо строить новые полигоны. Заместитель губернатора по вопросам ТЭК и ЖКХ отметил, что для людей, которые проживают вблизи таких объектов, предусмотрены определенные льготы по оплате коммунальных услуг. Кондратьев же поручил подготовить изменения и в краевой закон, которые позволят предоставить преференции и на региональном уровне.

– Понимаю, что край плотно населен, и жители всегда будут выступать против такого строительства рядом с ними. Значит, необходимы преференции, такие условия, чтобы люди согласились, что в 3-5 км может появиться полигон. Но не строить полигоны – это путь в никуда, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, что Кубань является участником федеральной реформы в сфере обращения с ТКО. В рамках данной программы, край поделен на зоны. За каждой из них закреплен свой региональный оператор по сбору и утилизации мусора.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевгубернаторБелореченскКраснодарский край
0
0