Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 29.04.2021 17:53

«Сможем создать больше 30 тысяч школьных мест», - губернатора Кубани Вениамин Кондратьев

28 апреля губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев на 54-ой сессии регионального Законодательного собрания рассказал о том, что Кубань присоединилась к участию в проекте Министерства просвещения Российской Федерации по созданию дополнительных мест в детских садах и общеобразовательных учреждениях в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Глава региона отметил, что сегодня в крае строится большое количество школ и детских садов. Однако этого все равно не хватает, чтобы закрыть все вопросы.

- Благодаря федеральному проекту сможем создать больше 30 тысяч школьных мест в рамках государственно-частного партнерства. При этом около 90% средств будет компенсировать федеральный бюджет, – заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время сессии Законодательного собрания края.

Для того, чтобы Краснодарский край мог принять участие в данной федеральной программе и получить субсидии из государственного бюджета, необходимо, чтобы в регионе были установлены льготы по налогу на имущество организаций для компаний, которые занимаются строительством детских садов и школ.

С данной инициативой Вениамин Кондратьев обратился к депутатам краевого парламента, и они его поддержали. Таким образом, с 1 января следующего года в Краснодарском крае будет установлена пониженная ставка по налогу на имущество организаций для предприятий, которые заключили концессионные соглашения в сфере образования с органами местного самоуправления. Составит она 0,01% и будет действовать до конца действия договора.

Возведение новых общеобразовательных учреждений находится на личном контроле губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Так, например, на сегодняшний день в крае строятся социальные объекты с общим количеством более четырех тысяч мест. Все работы ведутся в рамках национальных проектов и региональных программ.

– Краснодарский край – третий в стране по численности населения. Ежегодно миграция прибавляет в регион десятки тысяч учеников. Поэтому особое внимание уделяем строительству новых школ. Благодаря различным краевым и федеральным программам за последние 5 лет открыли 50 школ. Таких темпов строительства на Кубани не было около 30 лет, – заявлял ранее Вениамин Кондратьев.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» сейчас строится три школы в Краснодаре. Кроме того, в текущем году в Хостинском районе Сочи начнут строить детский сад на 300 мест и школу на 1100 мест. Добавим, что в марте текущего года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» уже сдан детский сад на 300 мест по улице Героев-Разведчиков в Краснодаре.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКондратьевшколанацпроектобразование
0
1