Краснодар Суббота, 20 апреля
АВТО, 27.11.2019 16:19

Проекты новых дорог и трамвайных путей представила мэрия Краснодара

Администрация Краснодара 27 ноября опубликовала данные по проектам, касающимся развития микрорайона Гидростроителей.

Они затрагивают строительство Южного скоростного периметра, дороги по проспекту им. Знаменского и расширение улицы им. Благоева, а также создание новой трамвайной ветки вместе с автодорогой по улице им. Мачуги.

- По сути, в этот большой микрорайон сейчас только два въезда и выезда, поэтому Гидрострой, особенно в утренние и вечерние часы, стоит в километровых пробках. Мы понимаем, что для изменения ситуации нужно развивать два направления - общественный транспорт и строительство новых автомобильных магистралей и расширение существующих, где это возможно. Все это достаточно дорогостоящие проекты, которые мы рассчитываем реализовать при поддержке краевых и федеральных программ, - отметил глава города Евгений Первышов.

В приоритете, по его словам - трамвайная линия, которая свяжет район с центром. Затем по степени важности идет строительство Южного скоростного периметра от улицы Бородинской до улиц им. Шевченко и Адыгейской Набережной. Глава департамента архитектуры и градостроительства Владимир Цой рассказал, что сейчас идут работы по утверждению документации по планировке территории.

В случае с дорогой по проспекту им. Знаменского будет построена двухполосная автомобильная дорога общей протяженностью более 1 км с пешеходными тротуарами, парковочными карманами и сетями наружного освещения. Проект уже разработан, получено положительное заключение госэкпертизы. Что касается расширения участка улицы им. Благоева, публичные слушания по рассмотрению документации уже прошли. Протяженность реконструируемого участка - 220 метров.


Самый масштабный проект - строительство Южного скоростного периметра. Он затронет участок от улицы Бородинской через улицу им. Валерия Гассия до улицы Старокубанской с двумя мостами в районе парка «Солнечный остров», далее по улице Воронежской с выходом на улицу Адыгейскую Набережную и улицу им. Шевченко. Протяженность составит 9,6 км, а количество полос - 4. Документацию пока готовят, этим занимаются специалисты МБУ «Институт Горкадастрпроект».


И наконец, новая трамвайная ветка протянется от улицы Трамвайной, по улице им. Мачуги, затем по улице Автолюбителей, по улице им. Невкипелого с разворотным кольцом в районе дома № 160/6 по улице Бородинской. Реконструкция автодороги позволит расширить ее до четырех полос. Будет построен новый участок по территории так называемого «Пашковского переката» почти до улицы Бородинской. Из-за бурного развития этой части города было решено построить трамвайную ветку до улицы Бородинской, а не до ЖК «Мелодия». 


Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодардорогитрамваипроекты
0
0