Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.02.2022 10:15

Прокурор в деле: как на Кубани водоем в 70 футбольных полей продали за 60 тысяч рублей

Огромная территория водоема и кубанской балки Водяная в Краснодарском крае площадью в 70 футбольных полей была продана за 60 тысяч рублей. Теперь она принадлежит частному лицу, в этом поспособствовал прокурор Ленинградского района Алексей Ярошенко, сообщают Telegram-каналы.

Некогда огромная и общедоступная Водяная балка в границах Крыловского сельского поселения Ленинградского района площадью 50 гектаров стала собственностью некоего Гребенюка Н.М., на которую у него даже имелось на руках официальное свидетельство о регистрации права собственности.

Как гражданин Гребенюк смог получить его? Очень просто: в 2013 году он обратился с иском в суд о признании права собственности на недвижимое имущество, а ответчиком по данному делу привлекалось уже как ровно восемь лет не существовавшее ОАО «Крыловское», которое было признано банкротом. Получается, что этот иск был направлен к «мертвым душам» или «призраку».



Фото: http://wikimapia.org

В суде гражданин Гребенюк предоставил договор купли-продажи с местным колхозом ОАО «Крыловское» на балку Водяная, также прилагался чек на 60 тысяч рублей. Суд не стал выяснять подробные обстоятельства и причины того, как в собственности колхоза мог оказаться водяной объект общей площадью 50 га, который по площади эквивалентен площади размеров в 70 футбольных полей, и почему его стоимость оценивается в цифру среднемесячной зарплаты комбайнера в страду или риелтора в городе.



"А чего ж никто не пишет, что Гребенюк и учредитель ООО Крыловское (ранее ОАО) одна семья? Продали любимому тестю пруд в 50 га с детским лагерем за 60 тысяч? Красиво, ничего не скажешь. Плохо, что от этого имущества колхоза Родина пайщики не получили ровным счётом ничего. Как и от другого когда-то совместно нажитого имущества", - сообщает Telegram-канал Blablawoman.



"Пруд в границах Крыловского сельского поселения Ленинградского района площадью 50 га ОАО Крыловское продало некому Гребенюку за 60 тыс рублей. А суд Ленинградского района эту абсурдную сделку узаконил. И теперь местный прокурор пеняет на решение районного суда как на истину в последней инстанции. А ведь это не просто пруд. Там в моем детстве действовал целый пионерский лагерь "Солнышко". Там двухэтажный корпус, вся инфраструктура. И места шикарные. Шок, если честно. Хозяйничают бывшие "отцы" края будь здоров", - сообщают подписчики канала.

Интересы государства никто не представлял на этом слушании, приглашенные господа присяжные и никто из слушателей возражений не имел. Основной довод, на основе которого суд вынес положительное решение в пользу Гребенюка, заключался в том, что истец «владеет спорным имуществом открыто и непрерывно». Судом было вынесено решение признать право собственности Гребенюка на балку Водяная площадью 50, 4 га.

Важным обстоятельством или, фигурально выражаясь, камнем преткновения во всем этом деле стал факт того, что, как выяснили местные жители, согласно Земельному и Водному кодексам РФ в границах водных объектов и участков, покрытых поверхностными водами, земельные участки образовывать нельзя.





Жители обратились в Росимущество. Ответ был весьма однозначный и конкретный: формирование данного земельного участка (23:19:0901000:1151) идет в разрез с ч.2 ст.103 Земельного кодекса РФ и нарушает права Российской Федерации как собственника водных объектов общего пользования. С этим ответом они обратились в прокуратуру.




Здесь на сцене появляется Алексей Ярошенко – прокурор Ленинградского района, который раз и навсегда решил судьбу водоема площадью 50, 4 га. Оказалось, что в деле возвращения объекта в государственную собственность становится невозможным данная процедура, так как балка Водяная является земельным участком и объектом собственности на основании решения Ленинградского районного суда, которое вступила в законную силу – таков был официальный ответ прокурора местным жителям.


На Фото: прокурор Ленинградского района Алексей Ярошенко

Алексей Ярошенко известен в медиа-пространстве тем, что раннее его старшего помощника Сергея Устинова задержали сотрудники ФСБ при получении взятки в миллион рублей, которая предназначалась Ярошенко за непринятие мер прокурорского реагирования. Однако Ярослава Ярошенко спасли и отдали не передержку в Ленинградский район. Однако урок, видимо, плохо был усвоен.

Ранее аэропорты в 12 городах Юга России приостановили работу из-за осложнения ситуации на Украине.

Елизавета Ушань


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
Новостипрокуратуракраснодаркраснодарский крайбалкаводяной объектрешение суда
10
1