Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 25.02.2018 19:54

«Путин-первый, Жириновский-второй, Грудинин-третий»: рассказали о выборах жители Краснодарского края

Жители Краснодарского края рассказал о том, кого хотят видеть президентом России после 18 марта 2018 года.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в столице Кубани прошел круглый стол с участием социологов и политологов. Мероприятие было организовано президентом Центра прикладной социологии и политологии Геннадием Подлесным. Напомним, что, согласно приведенным данным, 96 процентов жителей Кубани знают о том, что 18 марта состоятся выборы президента России.

Напомним, во время круглого стола Геннадий Подлесный рассказал о технологиях «черных социологов», позволяющих искажать реальное мнение общества, чтобы влиять на мнение определенных групп избирателей.

В подтверждение своих слов президент Центра прикладной социологии и политологии привел данные опроса, проведенного его компанией.

1.jpg

Стоит отметить, что данные достаточно точно совпадают с картиной по России в целом. Это подтверждается данными ВЦИОМа, полученных посредством обособленного социологического опроса. Стоит отметить, что число избирателей, не определившихся с выбором, в Краснодарском крае меньше, чем в целом по России - 7,13 против 9,2 процентов соответственно.

К прогнозам Геннадия Подлесного можно отнести два интересных факта. Первым из них можно обозначить практически полную гарантию того, что будет всего один тур выборов президента России. Вторым важным аспектом является теоретическая возможность кандидатов из тройки лидеров получить дополнительные 7 процентов голосов.

2.jpg

Однако, президент Центра прикладной социологии и политологии отметил, что избирательная компания со стороны большинства кандидатов ведется достаточно слабо, что может привести не только к тому, что они могут не получить искомые дополнительные голоса, но и потерять уже наработанный электорат.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», на Кубани работают «черные социологи», но несмотря на это на вопрос о том, знают ли жители, что 18 марта состоится голосование, положительно ответили 96 процентов респондентов. Отметим, что этот показатель сходится с представленным ВЦИОМ. Точно пойдут на выборы 63,11 процента опрошенных из Краснодарского края, а 6,61 заявили, что «скорее да, чем нет». А вот пока не определились 17,56 процентов опрошенных. По словам Геннадия Подлесного, это та часть населения Кубани, за которую предстоит побороться политическим партиям.

Данные опроса.

Проводился с 1 по 31 января 2018 года. Центр в рамках комплексного социологического исследования, провел экспресс-опрос на семи своих социологических площадках, которые охватывают 18 районов и городов Краснодарского края из них 7 модальных по отношению к общему итогу голосований на территории края за последние 15 лет. Общее количество опрошенных респондентов – 1800. Выборка респондентов – квотная, по демографическим признакам репрезентативная. Метод сбора информации: анкета полузакрытая, персонализированная, опросный лист экспертов, заседание фокус-группы, контент-анализ материалов СМИ и социальных сетей.

Точная формулировка вопросов: Знаете ли Вы, когда состоятся очередные выборы президента России и можете ли назвать дату выборов? Собираетесь ли Вы принять участие в голосовании по выборам Президента России 18 марта 2018г.? Если бы Вы голосовали на выборах Президента России в ближайшее воскресенье, за кого бы Вы проголосовали?

Социологическая погрешность: 2,8%

Лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее публикацию (обнародование): Центр прикладной социологии и политологии (согласно внутреннему плану проведения мониторинга избирательной кампании Президента России).

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубань
0
0