Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 04.03.2020 15:29

Путину доложат о госпитализации кандидата в президенты Абхазии в Краснодаре

Врачи краснодарской краевой клинической больницы №1 диагностировали у госпитализированного кандидата в президенты Абхазии двухстороннюю полисегментарную пневмонию. Об этом стало известно 4 марта. 

Сейчас политик  проходит интенсивное лечение с выраженной положительной динамикой, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального обеспечения Абхазии. Также власти республики обратились в прокуратуру РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту возможного отравления чиновника. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что об этом доложат главе государства.

- Это обращение, безусловно, по дипломатическим каналам будет доведено до Смоленской площади, будет доложено руководству страны и будет соответствующим образом проанализировано, - заявил Песков.

Напомним, Бжании внезапно стало плохо 2 марта. Его вертолетом санавиации доставили из Сочи в Краснодар, где он находился, возвращаясь из Москвы в столицу Абхазии Сухум. Предварительно у него наблюдались симптомы инсульта, который потом был исключен. Врачи ввели его в медикаментозную кому. Сейчас кандидат в президенты в сознании.

По предварительным данным, он поел блюдо с морепродуктами, после чего стал задыхаться. Анализы были отправлены в токсикологию. К Бжании выехала группа следователей Генпрокуратуры Абхазиидля выяснения причин случившегося.

Выборы главы Абхазии должны пройти 22 марта. Бжания, проиграв на президентских выборах 2014 года, был отправлен в отставку с должности председателя Службы государственной безопасности Республики Абхазия и возглавил политическую оппозицию. В 2020 году стал организатором и активным участником январских событий, в результате которых сложил президентские полномочия Рауль Хаджимба.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарабхазиясочи
0
0