Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 15.04.2020 15:39

Работающие пенсионеры на Кубани смогут получить больничный с 6 по 19 апреля

В условиях распространения коронавирусной инфекции пожилые люди нуждаются в возможности оставаться дома. Как получить больничный работающим гражданам старше 65 лет на Кубани, рассказали в Краснодарском региональном отделении Фонда социального страхования 15 апреля.

Для того чтобы получить оплачиваемый больничный с 6 по 19 апреля, не нужно заполнять какие-либо документы, отмечают в ведомстве. Оплата больничного поступит кубанцам напрямую из средств Фонда.

- Мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65, – прокомментировал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Чтобы сотрудники смогли получить указанный больничный, работодателю необходимо перевести их на удаленную работу выплатой полной заработной платы, или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия.Рассчитывать сумму выплат будут согласно общим правилам. Если сотрудник имеет стаж более восьми лет, то больничный оплатят в полном размере. В качестве базы берется среднемесячная зарплата, но не больше максимально возможного размера пособия - 69961,65 рублей в месяц.Оплату дней нетрудоспособности работники получат единовременно в течение недели со дня открытия электронного листка.

Напомним, 7 апреля стало известно о том, что в Краснодаре установили боксы для помощи нуждающимся. 15 апреля мэр города Евгений Первышов записал видеообращение к гражданам. А 13 апреля «Блокнот Краснодар» подсчитал, на какие продукты увеличилась цена во время карантина. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодаркоронавируспенсионерыбольничныйкарантин
0
0