Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 18.04.2020 14:34

Рецепт аппетитного кулича, который обязательно стоит попробовать, рассказала шеф-повар Нино Нинидзе

Завтра уже Пасха, а это значит, что пора готовить куличи. Шеф-повар грузинского ресторана в Краснодаре Нино Нинидзе рассказала рецепт, приготовленные по которому куличи обязательно понравятся всей семье. В этом году она будет использовать именно его.

Начать приготовление кулича на сливках стоит с опары. Для этого нужно взять 25 грамм сухих дрожжей и развести их в 100 граммах теплого молока. Туда также нужно добавить чайную ложку сахара и две столовые ложки муки. После дать постоять 20-30 минут в теплом месте.

Фото: pixabay.com

В это время нужно просеять 650 грамм муки, куда потом добавить пять слегка взбитых яиц, 200 грамм сливок (22% жирности), щепотку соли и 200 грамм сахара. Следом добавляем опару. Нино говорит, что взбивать до бела не нужно. Получившееся тесто размять до эластичности, высушить на бумажном полотенце и оставить на час-полтора в теплом месте.

– Далее в тесто добавляем 100-120 грамм изюма или цукатов, а можно и того и другого, кто что любит, вымешиваем пять минут, делим на шесть частей и выкладываем в форму. Форма должна быть заполнена на 1/3, – уточняет Нино.

Изюм, говорит повар, нужно обязательно вымыть. Нино заливает изюм водой, ставит на плиту и доводит до кипения. Как вскипает – промывает. И так три раза. Сухофрукты, по ее словам, очень грязные, даже если и упакованные.

Фото: pixabay.com

Формы с тестом оставляем в теплом месте до того момента, как оно поднимется до верха. Выпекать куличи нужно в духовке около 40 минут при температуре 180 градусов. После выпекания куличи покрываются глазурью и посыпаются присипками.

– Глазурь в этом году я приготовила так: четыре белка плюс 100 грамм сахарной пудрой взбиваем до бела, смазываем верхушки куличи и ставим в печь до легкой румяности. Пеките куличи, чтобы год был удачным. С наступающим праздником! – поздравила читателей «Блокнот Краснодар» Нино Нинидзе.

Подготовил Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
куличПасхаповареда
0
0