Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 17.04.2020 20:33

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 17 апреля

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать о том, как распространяется коронавирус в Краснодарском крае. В одном материале мы собрали для вас основные новости за 17 апреля.

Данные о заболевших и выздоровевших

Оперативный штаб Москвы по коронавирусу 17 апреля заявил, что в Краснодарском крае увеличилось число зараженных COVID-19. За сутки выявлено еще 30 инфицированных людей. Теперь в регионе 290 пациентов, у которых выявлен положительный тест на коронавирус. Больше всего случаев выявлено в Краснодаре.

- На 17 апреля в медицинские организации региона обратилось с подозрением на COVID-19 - 1193 человека, в том числе 185 детей. Продолжают стационарное лечение - 498 человек, из них 69 детей, - сообщили в краевом оперштабе по борьбе с коронавирусом.


Фото: пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Также отметим, что Краснодарский край до сих пор не может выйти из рейтинга регионов, в которых зафиксировано большое число зараженных. Однако Кубань сместилась на строчку ниже. Обогнала южный регион Мурманская область.

Другие новости 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 17 апреля вновь обратился к жителям региона во время заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Вениамин Иванович объявил, что в крае продлен карантин. Он назвал это вынужденными мерами, аргументировав тем, что пик заболеваемости на Кубани еще не пройден.

Также в ходе заседания Кондратьев рассказал о том будут ли ужесточены карантинные меры и продолжит ли функционировать «пропускное окно» с 10:00 до 16:00, которым могли воспользоваться жители региона, чтобы заняться своими личными делами вне дома.

Обсуждали чиновники и послабления, которые будут вводиться в регионе. В частности разговор шел о предприятиях, которые могут открыться в ближайшие дни. Что же касается парикмахерских и салонов красоты, то их открытие пока принято отложить.

Напомним, что 16 апреля больница скорой помощи Краснодара закрылась из-за всплеска заболеваний у врачей. Однако источник «Блокнот Краснодар» в Минздраве Кубани предположил, что все это возможно произошло из-за того, что руководство медучреждения не сразу среагировало на заболевание 78-летней пациентки, которая к ним поступила еще в 20 числах марта.

Тем временем в Краснодаре начали постепенно открывать рынки и ярмарки. А вот фотокорреспондент «Блокнота» решил наведаться на рынок, который ранее был единственным, который получил разрешение от Роспотребнадзора на открытие. К слову, принадлежит он депутату Гордумы Владимиру Багмуту.


Не забыли мы и о том, что совсем скоро - 19 апреля - все православные христиане отмечают светлый праздник Пасху. Корреспондент «Блокнота» пообщался с иереем Кубанской митрополии Вячеславом Клименко и узнал, как будут проходить пасхальные богослужения, можно ли будет причаститься и что делать, если нет возможности прийти в храм на службу. Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди кубанцев. Больше половины из них считают, что пасхальные богослужения лучше проводить без прихожан.

А вот медицинский персонал, который непосредственно контактирует с зараженными коронавирусом, будет вознагражден финансово. Такое распоряжение подписал губернатор Краснодарского края. А вот предприятия, которые пострадали от распространения COVID-19, уже начали получать займы под 0,1%.

Жительница Краснодара Вера Андреевна рассказала о том, как проходит лечение в специализированной клинической инфекционной больнице города.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КоронавируситогиКраснодарский край
0
0