Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2022 21:20

«Им кто-то пользовался?»: краснодарцы отреагировали на блокировку Facebook в России

«Им кто-то пользовался?»: краснодарцы отреагировали на блокировку Facebook в России

Фото: pixabay.com

Роскомнадзор закрыл доступ к Facebook на территории Российской Федерации. Об этом говорится на сайте ведомства. 

Сеть принадлежит компании Meta Platforms, Inc., куда входит Instagram. Однако о блокировке последней речи не было, в свою очередь замедлена работа Twitter.  

«С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру», - говорится в сообщении Роскомнадзора. 

Ведомство отмечает, что ограничения запрещены ФЗ № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятым для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.

Некоторые краснодарцы прокомментировали отключение:

«Не пользовалась фейсбуком, непонятная для меня сеть, все и так пользуются инстаграмом», - пишет Инна Беснова. 

«Война с фейками как она есть! Ютубе рекламу запретил из-за вредоносных видеороликов, с которыми не мог локально справиться», - отмечает Вячеслав Бук. 

«Им кто-то пользовался?», - задается вопросом читатель «Блокнот Краснодар». 

Ранее «Блокнот» рассказал об эффективности законопроекта с поправками в Уголовный кодекс о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил России и за призывы к антироссийским санкциям, который Госдума приняла 4 марта. 

Никита Зинцов 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
FacebookРоссийская Федерация
1
0