Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 04.03.2022 11:42

«Безусловно эффективно»: Госдума приняла закон о наказании за фейки о Вооруженных силах

4 марта Государственная Дума приняла законопроект с поправками в Уголовный кодекс о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил России и за призывы к антироссийским санкциям. Об эффективности нового законопроекта в материале «Блокнот Краснодар».

Депутат Госдумы Вячеслав Володин, сообщил, что законопроект  Госдумой одобрен и будет незамедлительно направлен на голосование в Совет Федерации, после чего, по словам спикера, закон отправится на стол президента, и «есть возможность, что буквально завтра его нормы прямого действия» вступят в силу.

Согласно одобренному Госдумой законопроекту, за распространение заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений предусмотрен штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или же наказание до 3 лет лишения свободы.

«Законопроект будет безусловно эффективным, поскольку сейчас вся ситуация сложилась так, что идет "информационная атака". В данном случае принятие этого закона позволит ввести эту ситуацию (в СМИ и соцсетях) в определенные рамки. И те люди, которые сейчас распространяют фейки о Вооруженных силах России, о ситуации в целом, связанной со специальной военной операцией на Украине, они точно могут попасть под действие этого закона и прекратить создавать и распространять ложную информацию», - прокомментировал корреспонденту "Блокнот Краснодар" политолог, президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный.

0e5852e13eb3.jpeg
На фото: Геннадий Подлесный

Стоит отметить, что депутаты Госдумы проголосовали по закону единогласно: 401 «за», без голосов «против» и без воздержавшихся.

Подлесный подчеркивает, что ранее уже были приняты поправки в Уголовный кодекс о фейках, но нынешний закон, по словам политолога, конкретизирует ситуацию с фейками и дает более точное толкование того, за что и какие санкции применять. А принятие этого закона неизбежная мера, которая обоснована как раз той ситуацией, которая сложилась сейчас в ходе спецоперации на территории Украины.

Ранее бывший мэр Краснодара призвал жестко наказывать мошенников в период санкций. Экс-глава Краснодара Евгений Первышов заявил, что в условиях экономической войны, которая ведется против России, те, кто пытается заработать на лжи и подлости, должны быть особо наказаны.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарГосдумазаконопроектфейки
0
0