Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 09.11.2022 20:31

«Российское руководство выбрало позор»: известные краснодарцы о сдаче Херсона Украине

Вечером 9 ноября известные краснодарцы в социальных сетях активно обсуждают решение Минобороны РФ об оставлении Херсона. Публикуем самые диаметральные из них.


- Сегодня не стало ярого русского патриота Кирилла Стремоусова, мир праху и царство небесное!

Я считаю, что сегодня же российское руководство выбрало позор, за которым будет продолжение спецоперации, - написал эмоциональный пост в своём тг-канале руководитель краснодарского регионального отделения общества «Царьград» Никита Изюмов. – Враг будет окрылен лёгкой победой, расправой над оставшимися жителями Херсона, а нашим мобилизованным расскажут, что всё в порядке, это всё хитрый план.



Никита Изюмов

Почему у хохлов не горит земля под ногами? Почему они разрушили мосты через Днепр в Херсонской области, а мы в других нет? Почему, до сих пор целы тоннели, ж/д пути, мосты на Западной Украине, через которую идут поставки оружия?

На эти вопросы, которые задавались уже сотни раз всеми - ответов не будет.

Напомню, что мы оставили административный центр российского региона, по Конституции РФ.

Эмоций сейчас много, расписывать и анализировать не хочется. Пока всем выдержки, боюсь, нам она понадобится ещё не раз.


Эмоционален был и обычно спокойный и прагматичный политолог Андрей Гусий.

- Со стратегической стороны, решение оставить Херсон, может быть, и правильное. Об этом говорилось много, предполагалось, говорили военные эксперты.

С точки зрения политических рисков, социального настроения и боевого духа – все это крайне негативно. Украина сегодня будет праздновать, Запад подумает о том, что сила на его стороне и добавит финансирования режиму Зеленского. Мы сохраним жизни военных, - поделился с журналистом «Блокнот Краснодара» Андрей Гусий. - Надо четко осознавать, что именно этот ход говорит об одном – в таком положении мы уходим в зиму. Мы удержим позиции, но и не будем продвигаться вперед. Конфликт заморожен до весны, в лучшем случае, но и этот сценарий не финальный.

Остается единственный вопрос. Херсон – территория России, откуда мы эвакуировали наших людей. Почему нельзя использовать тактическое ядерное вооружение для того, чтобы защитить наши границы? Это наши земли, как и Белгородская область, которая постоянно обстреливается.

Решение психологически многие воспримут негативно. И сложно их в этом винить. Но надо думать о том, что в Кремле видят решение и риски. Мое мнение, что нужно принять волевое решение и закончить эту историю в кратчайшие сроки.



Маргарита Симоньян (Фото: vk.com/m_s_simonyan)


Как всегда в своём ключе была известная краснодарская журналистка Маргарита Симоньян.

- «Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва - вся Россия будет потеряна», - процитировала Маргарита Симоньян Михаила Кутузова. - Замените слово «Москва» на слово «Херсон». Возможно, станет понятнее.

Я точно знаю, что никому это решение не было легко. Ни тем, кто его принимал, ни нам, кто понимал, что так будет, и все равно молился, чтобы так не было.

Потому что альтернатива одна - положить в голой степи группировку, закидать телами мобиков и открыть дорогу на Крым. Неужели так было бы лучше?

Примерно за час до объявления решения Минобороны владелец «Блокнота» Олег Пахолков в своём тг-канале записал видео, где говорил о тяжёлых последствиях в случае оставления Херсона.



Олег Пахолков


После его озвучивания он также не смог молчать, как и многие сегодня.

- Сталинград тоже можно было сдать. И за Волгой обороняться было бы проще. Но было принято решение сломить врага и перемолоть, и доказать всему миру, что можем, - написал Олег Пахолков в своём тг-канале, задаваясь актуальными для страны вопросами. - Сдача Херсона говорит - все наоборот? Что, Россия даже за восемь месяцев не смогла ни построить оборону, ни поставить необходимое оружие? Да и вообще, есть ли у нас это оружие? А рассказ, что на той стороне будет легче, и войска освободятся для других фронтов... Так у хохлов тоже освободятся и, говорят, их побольше… Значит ли это, что скоро те, кто взял Херсон, придут в другие места? И есть ли, чем их останавливать?   

Если, конечно, это не большой договорняк, и на днях мы узнаем много интересного...


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
херсоноставиливсуспецоперацияновости краснодарасимоньянпахолковгусийизюмовминобороныукраина
11
8