Краснодар Вторник, 16 апреля

Ровно 75 лет назад утвердили план застройки Краснодара

День из истории: 9 апреля 1947 года Коллегией управления по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР утвердили план застройки Краснодара. С этого периода город начали активно развивать. 

План дальнейшего развития города определяли лозунгом: «Быстрее восстановим родной город». Началось активное строительство промышленных предприятий, жилых домов, гостиниц, школ и больниц. На 1948 год, как говорится в публикации музея им. Фелицына, возлагали надежды на восстановление и реконструкцию коммунального хозяйства.

В районе нынешней станции Краснодар-2 строился новый рабочий посёлок, в этот период отмечали размах индивидуального строительства, которое в определенные периоды опережало ведомственные. Так, говорится в публикации, в 1947 году индивидуальные застройщики построили 19 тысяч квадратных метров жилья, а ведомства – 15 тысяч. Были и такие моменты, что план застройки нарушали, вместо домов возводились «времянки», а застройка новых кварталов велась хаотично, сообщает пресс-служба музея имени Фелицына.

Краснодар и по сей день считается активно развивающимся городом, где проживает около 1,7 млн человек.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
история Краснодарамузей имени Фелицына
0
0