Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.01.2024 13:58

С краснодарца требуют больше миллиона за утилизационный сбор на авто

Житель Краснодара, купивший автомобиль зарубежом через посредника, теперь должен заплатить утилизационный сбор в размере более миллиона рублей. Такая ситуация произошла в связи с новыми поправками в закон. 24 января в постоянной рубрике «Хочу сказать» краснодарец рассказал о проблеме, с которой столкнулось множество людей.

 

Поправки в закон, по которому обычные граждане, в ряде случаев, теперь должны платить непосильные для себя деньги, вступил в тот момент, когда Максим Цыганов уже приобрел свой автомобиль. Но вместо 5200 рублей, которые он ранее бы уплатил за утильсбор привезенной в Россию машины, с него, по его словам, потребовали 1 279 000 рублей, то есть, почти в 250 раз больше.

Видео предоставлено Максимом Цыгановым


«Меня зовут Цыганов Максим Вячеславович, я являюсь молодым отцом. В начале 2023 года мы с супругой решили приобрести новый автомобиль взамен старого. И, так как на российском рынке достойного варианта не нашлось, решили приобретать из зарубежа. Через посредника в Армении. В апреле 2023 года мы заключили договор с юридическим лицом о поставке автомобиля.

В августе автомобиль растаможился юридическим лицом и находился в Армении до конца октября для ремонта ходовой части. В этот момент выходят изменения в постановлении №1722. Там говорится, что, если автомобиль таможился юридическим лицом, то меня, соответственно, обязую оплатить утильсбор по коммерческой ставке. Хотя я автомобиль покупал для семьи, для личного пользования. Отмечу, что он таможился в августе, то есть до выхода этого постановления. Я об этом даже не мог знать.

В конце октября я пригоняю авто в Россию, еду в Федеральную таможенную службу, и там мне подтверждают, что теперь мне надо платить коммерческий утиль.

Я начинаю искать запчасти на автомобиль, записываюсь и жду очереди на ремонт, куда отдаю авто 16 декабря. Было необходимо восстановить кузовную часть, так как без этого я не смогу пройти лабораторию и получить Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

В это время президент Владимир Путин сказал о том, что закон обратной силы не имеет, но владельцы автомобилей, которые приобретались до 29 октября, должны платить по старым ставкам. Минпромторг якобы идет на уступки и 29 декабря 2023 года выпускает новое постановление, в котором говорится, что под льготную ставку подпадают те граждане, которые покупали автомобиль до 29 октября и которые имеют СБКТС до 21 декабря. То есть, получается, выпускают документ задним числом.

Так как у меня автомобиль находился в ремонте, я не имел никакой возможности пройти лабораторию и получить СБКТС до этого числа. Потому что для этого, повторюсь, сначала нужно полностью восстановить автомобиль до заводского состояния.

И на текущий момент мы, вместе с инициативной группой пострадавших, занимаемся решением данной проблемы. Пишем депутатам, пишем в министерства. И на данный момент нам приходят только отписки со словами, которые уже указаны в постановлениях №1722 и №2407. И других объективных решений ни Минпромторг, ни другие представители государственной власти не предоставляют.

 

Подробно о новых ставках утилизационного сбора на авто и проблемами, с которыми столкнулись автовладельцы, читайте подробно в нашем материале.

Подписывайтесь на нас в Telegram


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодархочу сказатьутилизационный сборутильсборавтоминпромторг
1
0