Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2022 10:40

Санкции против кошек и собак: ажиотаж в зоомагазинах Краснодара

Санкции против кошек и собак: ажиотаж в зоомагазинах Краснодара

Фото: «Блокнот Краснодар"

Санкции Запада коснулись не только жителей России, но и их питомцев. С 1 марта кошкам запретили участие в международных выставках. Однако это не самое страшное. Сегодня из-за запрета транспортных перевозок, подорожания импортного корма и лекарств для домашних животных, начинается паника и ажиотаж в зоомагазинах Краснодара. Корреспондент "Блокнот Краснодар" посетила зоомаркеты и поговорила с продавцами о сложившейся ситуации. 


Сухой корм для хвостатых стали скупать пакетами сразу по 12 килограмм. После чего, многие покупатели стали замечать, что полки с европейским кормом класса «холистик» (дорогой импортный корм премиум класса, по составу очень приближен к натуральной еде) стали пустеть.

Что ждет российский рынок

11 марта компания Mars на официальном сайте сообщили о приостановлении экспорта и импорта в Россию. Ей официально принадлежат такие торговые марки, как Bounty, M&M’s, Milky Way, Snickers, Twix, Dove, А. Коркунов и корма для животных Pedigree, Whiskas, Kitekat, Chappi, Sheba, Cesar, Perfect Fit, Royal Canin, Dreamies, Catsan.



«Mars работает в России более 30 лет, и у нас работает почти 6000 сотрудников, которые были жизненно важной частью нашей компании на протяжении десятилетий. Мы будем продолжать поддерживать их, но обычный бизнес — это не вариант. Мы приостановили новые инвестиции в Россию и не будем импортировать или экспортировать нашу продукцию в Россию или за ее пределы. Наша деятельность в социальных сетях и рекламе в России и Беларуси будет приостановлена», — объясняет компания в своем сообщении.

Всю свою прибыль, полученную от бизнеса в России, компания собирается направить на гуманитарную помощь и увеличит пожертвование на 10 миллионов долларов.

Известно, что в прошлом году Россельхознадзор уже запрещал поставки корма из европейских стран и США из-за ряда выявленных нарушений. Все поступавшее сырье на перерабатывающие предприятия имело коммерческие документы, а не ветеринарные сертификаты, также продукция проходила проверку только на сальмонеллу.

Импортный корм и кормовые добавки составляет 89 процентов всего российского рынка, среди товаров для домашних любимцев. Отсутствие популярных кормов негативно отразится не только на поставщиках, но и работе зоомагазинов и на здоровье животных, нуждающихся в лечебном корме.

 

Ценник меняется каждый день

Во всех зоомагазинах Краснодара наблюдается дефицит некоторых импортных марок кормов в связи с тяжелой политической ситуацией. Доставка порой задерживается на три недели, а ценник за это время успевает вырасти на 30-50 процентов. Поэтому зоомаркеты сообщают всем своим покупателям, что каждый день идет переоценка товара и все цены необходимо уточнять на кассе.







Продавцы объясняют, что вся продукция иностранных марок дорожает в связи с санкциями и проблемами с доставкой и цены будут продолжать расти.

«Корм сейчас мешками разбирают. Сейчас даже по скидочным картам вся скидка аннулируется, и максимальная скидка будет 3 процента на весь ассортимент. Скидка не распространяется на Monge, ни на Royal canin, Pro Plan, Hills», — рассказала продавец краснодарской ветклиники.

По словам работницы зоомагазина, российский производитель Best Dinner уже приостановил свою работу, возможно из-за импортного сырья.

Что с диетой

«Диетические корма могут исчезнуть, поэтому в плане диеты этими кормами лучше запастись. Мы не знаем, что у нас останется из российских и в плане качества, всем животных индивидуально все подбирается. Ведь животному может какой-то корм не подойти в плане расстройства, сыпи, выделений из глаз, ушей», — объясняет продавец.





Некоторые виды диетического корма подорожали вдвое. Двухкилограммовый пакет корма для стерилизованных кошек Grandorf теперь стоит 3600 рублей, Monge от 1200 до 1500 за полуторакилограммовые пачки.

В краснодарских магазинах продавцы рассказывают, что корма как «Мондж», «Фармина» уже распродают последние единичные пачки, так как их уже нет даже на складах.






«Сегодня компания Nestle официально заявили, что продолжит поставку в Россию детского питания и специальных кормов для животных — это Пурина, Фрискес, Проплан, Феликс. Из российских кормов сейчас Best Dinner есть в наличии, он считается одним из лучших российских кормов. У нас вообще никто в России не производит корма ветеринарные. Все, что есть сейчас в магазинах — это исчезнет. Большинство препаратов в ветаптеках тоже зарубежка. Сейчас все будут искать альтернативу для всех препаратов. Большинство кормов на рынке зарубежные, сейчас пришел отечественный корм супер-премиум класса для кошек, но килограмм его стоит 1000 с небольшим», — отмечает консультант.



Как перейти на другой корм

О том с какими проблемами могут столкнуться хозяева своих любимцев и как перевести своего питомца на другой корм рассказала ветеринарный врач одной из клиник Краснодара.

«Лучше резко не менять переход с одного корма на другой, нужно выбрать тот, который точно будет в России и подмешивать уже сейчас. Российские корма не хуже импортных, это просто миф. Тут ценовая политика имеет значение, что-то премиум класса, что-то эконом. Нужно смотреть по составу. Резкий переход может грозить панкреатитом, резкой чувствительностью, гастритом. В составе лучше всего смотреть на соотношение белки, жиры и углеводы, субпродукты и мясо, из чего он изготавливается. Из Российских кормов есть Наша марка, Друг, главное, чтобы подходил корм и не было никаких признаков ухудшения здоровья», — подчеркивает специалист.



Ветеринары говорят, что альтернатива есть, просто нужно ее искать, смотреть по составу, учитывать жирность, качество товара и совмещать с витаминами. Необходимо внимательно наблюдать за питомцем и его самочувствием. Другое дело ветпрепараты, которые более 80 процентов импорт и запрет на их доставку в Россию может повлиять на здоровье животных. Ведь для кошек и собак тоже поставляют инсулин и многие другие жизненно важные препараты. Живые существа, как и человек тоже подвержены разным заболеваниям и нуждаются в лечении.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, что продажу сахара ограничили в Краснодаре.

Виктория Дубовая




Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсанкциидомашние животныекормимпорт
0
1