Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2024 22:44

Сбой в рунете – плохой знак для всей системы: краснодарцы о рухнувшем интернете

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий и городской депутат Александр Сафронов 30 января прокомментировали массовый сбой в работе интернета. Они считают, что системе требуется более серьёзная защита.


Андрей Гусий отметил, что сбой в рунете – это плохой знак для всей системы, потому что в какой-то момент легло всё – не только соцсети, но и ряд сайтов, в том числе оплаченных.


Фото: "Блокнот Краснодар"

- И здесь не важно, это атака из-за рубежа или какие-то наши недоработки. Есть недовольство и ущерб. Большинство людей будут именно так воспринимать сбои. Бытовым образом. И никто не будет думать, кто в этом виноват.

Есть система ЖКХ – все хотят, чтобы всегда была горячая вода, тепло, электричество. Аналогична история с интернетом, люди настолько привыкли к этой стабильности, что выпадение привычных сервисов воспринимается как катастрофа.

Что в этой ситуации делать? Тестировать защиту и решения так, чтобы это не отражалось на большей части России. Скажу по себе: не пользуюсь многими соцсетями, но падение ряда сервисов удивило. Понимаю людей, которые возмущены. Если же, это внешнее воздействие, то прочему мы пропустили этот удар?... – задаётся вопросом политический обозреватель.

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов тоже считает, что интернет – важная инфраструктура, которая должна быть надёжно защищена.


Фото: "Блокнот Краснодар"

- В сложных технических системах сбои неизбежны. Другое дело, что в наши дни интернет это не просто развлечение для просмотра соцсетей, видео или игр. Это критически важная инфраструктура. И нам надо строить ее так, чтобы никакие неполадки не могли вывести из строя всю сеть. А этот сбой показал, что можно положить весь рунет. Так быть не должно, - отметил депутат.

Ранее сообщалось, что краснодарские власти молчат о рухнувшем интернете.

Читайте нас в Telegram



Кристина Кузнецова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасбойинтернетрунетсайтыприложениямобильная связьдомены
0
0