Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 26.10.2023 13:55

«Шахматисты» в кимоно: тренер по дзюдо о философии боевого искусства, детском спорте и уважении к сопернику

В России и других странах 28 октября отметят Всемирный день дзюдо. Японское боевое искусство стало неотъемлемой частью спортивной жизни и в Краснодарском крае, где оно получило широкое распространение. Журналисты «Блокнота Краснодара» побывали на одной из тренировок и узнали у мастера спорта Владимира Евгеньева, в чем заключается особенность подготовки детей, об особой философии этого единоборства, и почему в нем важна не только сила, но и ум.

 

Дзюдоисты из Краснодарского края являются постоянными участниками соревнований разного уровня – от муниципального до международного. В преддверии Всемирного дня дзюдо, который отмечают в день рождения основателя этого боевого искусства - Дзигоро Кано, журналисты «Блокнота Краснодара» отправились на одну из детских тренировок.



Юные краснодарцы на тренировке по дзюдо


С детьми от 5-7 лет и старше в Краснодаре занимается старший тренер краснодарской спортивной школы, мастер спорта по дзюдо и самбо, тренер сборной команды города Краснодара Владимир Евгеньев.

Ребята разного возраста, одетые в белые и синие кимоно, уже готовились к построению, подвязывая пояса и обсуждая что-то между собой.

Но вот звучит команда наставника, и все вытягиваются в шеренгу. Традиционный поклон и вперед – на разминку. Пробежки, прыжки, перекаты – все это необходимо, чтобы разогреть мышцы перед выполнением упражнений. Только после этого ученики разбиваются по парам и начинают отработку приемов под внимательным присмотром своего наставника, который общается с ними, на первый взгляд, строго, но всё же с юмором.





Разминка перед тренировкой


Основные правила

В дзюдо можно победить, сделав правильный бросок. Существуют две оценки: иппон – высшая оценка и ваза-ари – пол победы. Если человек укладывает противника на всю спину, то это однозначная победа. Если он делает бросок набок или пол спины – это ваза-ари. 2 ваза-ари приравниваются к иппону. Также можно одержать верх, применив удушающий прием, болевой прием на руку или удержание противника в течение 20 секунд на спине.

Дзюдо и самбо очень схожи между собой, но имеют ряд отличий. К примеру, в первом есть удушающий прием, которого нет во втором. С некоторых пор в дзюдо запрещены болевые приемы на ноги. В самбо же это допускается. Также имеются отличия и в форме одежды. Дзюдоисты борются в кимоно белого или синего цвета и босиком. В самбо преобладают красный и синий цвета, вместо штанов – шорты, а на ногах - борцовки.




Форма дзюдоистов


- Дзюдо я занимаюсь с 7 лет. У меня отец - тренер. Но попробовал я не только это. В первом классе ходил на дзюдо, потому что так хотел мой папа, ходил на народные танцы, потому что так хотела моя мама и на футбол, потому что так хотел я сам, - рассказал с улыбкой Владимир Евгеньев, признавшись, что танцы с футболом в итоге отпали, осталось только боевое искусство.

За плечами 30-летнего спортсмена большое количество соревнований, в том числе Клубный чемпионат Европы, проходивший в Португалии, и Чемпионат России. Только в этом году мастер спорта принял участие в 5 соревнованиях, включая Континентальную лигу в Москве.




Владимир Евгеньев


- Почему вы решили уйти в тренерство, а не строить профессиональную карьеру?

- У меня отец и старшая сестра – тренеры по дзюдо, а мама – мастер спорта по велогонкам. Поэтому у меня вариантов особо не было, - смеется Владимир. - Я сначала даже сопротивлялся, когда мне предлагали поступить в университет физкультуры. Но я его окончил и благодарен своим родителям, что они где-то что-то подсказали. Начал преподавать, примерно, в 23 года и параллельно сам боролся. И теперь занимаюсь с детьми от 5 лет, хотя в спортивных школах принимают только с 7 лет.

 

Моменты тренировочного процесса


Особенности тренировок с детьми

Занятия с маленькими детьми требуют от любого тренера особого подхода. По словам Владимира, для 5-ти и 7-летних ребят будет сложно отрабатывать упражнения на протяжении полутора часов. Им необходимо отвлекаться. Поэтому 10-20 минут они тренируются, а затем минут 40 им нужно поиграть.

- Понятно, что всё это в кимоно, всё через упражнения, через подвижные игры. И так они привыкают. Они же не знают, что дальше игр все меньше и меньше будет, никто их не предупреждал, - смеется мастер спорта. – А потом уже всё – тренера любят, с детьми подружились, им хочется приходить.




К каждому ребенка нужен индивидуальный подход


Когда ребенок впервые приходит на дзюдо, его не учат броскам и борьбе. Первые месяц-два его обучают правильно падать.

- Техника падения очень важна. Как только научились этому, потом переходим к более сложному. Для чего? Чтобы не получить травму, - поясняет тренер. – Потом забавно наблюдать на улице такую картину: дети идут, кто-то кого-то толкнул, человек просто кувыркнулся и дальше пошел. Люди стоят в шоке. Об этом и речь. Занятия помогают уменьшить травмоопасность.




Команды тренера выполняются беспрекословно


Заниматься этим видом спорта может практически любой человек. По словам Владимира Евгеньева, существует много различных программ, в том числе, и форматы для детей с ограниченными возможностями. Но всё всегда зависит, в первую очередь, от самого ребенка. Если он занимается не из под палки, а сам с удовольствием бежит на тренировку с горящими глазами, значит, у него все получится.

- А как воспитать у ребенка уважение к сопернику, необходимое для боевых единоборств?

- Это все относится к философии дзюдо. Все начинается с того, что ты должен сделать поклон перед татами. Потом перед началом тренировки поклон друг другу и также на соревнованиях. Этим ты показываешь уважение к своему сопернику. Также в конце схватки, независимо от того, победил ты или проиграл, ты должен поклониться. – говорит тренер.




Отношение к сопернику должно быть уважительным, вне зависимости от того, выиграл ты или проиграл


- А бывало, что ребята могли подраться на улице, применяя полученные навыки?

- Я учу детей, по возможности, договариваться. Если кто-то хочет с кем-то подраться, я всегда говорю – возьмите этого мальчика, приведите к нам на тренировку, мы его обучим. Потом они выяснят, кто из них сильнее по правилам дзюдо.

 

Тренировка с самом разгаре


Какие существуют сложности и проблемы?

Все дети абсолютно разные, но к каждому нужно найти свой подход. Владимир Евгеньев с юмором отмечает, что, глядя на них, он вспоминает свои детство и юность – ведь был "точно таким же".

- Самое главное - детей замотивировать, научить любить этот вид спорта. Если ребенок не полюбит его, тогда с ним будет очень тяжело. Конечно, есть и балованные дети. Но потихоньку они смотрят друг на друга в коллективе, как себя надо вести, потом исправляются, - поясняет наставник. - С родителями проблемы тоже бывают. Например, недовольства из-за того, что ребенок, то с синяком пришел или якобы накричали на него, что-то не так сказали, где-то не похвалили. Бывают сложности, но с большинством никаких проблем не возникает. Есть и такие родители, которые сами когда-то занимались. И вот те, кто занимался профессионально, они привели, отдали тренеру и всё. А кто занимался неделю, месяц – они «всё знают» и вмешиваются в тренировочный процесс. Тренер говорит одно, он своему ребенку дома рассказывает другое. 

Но это все мелочи. Если чего и не хватает дзюдоистам, то это большого спортивного зала. Несмотря на то, что имеющийся у них зал вполне хорош, но он находится в цокольном этаже. А, по правилам, в помещении, где занимаются дети, должен быть дневной свет. 




Тренер внимательно наблюдает за правильностью выполнения приемов

 

Как разглядеть будущего чемпиона?

- Вы сразу видите, насколько перспективен тот или иной ученик? Или на это нужно время?

- Трудно сказать. Бывает, что на тренировках у него может все получаться, он может быть лучше всех, лучше всех броски делать. А выйдет на соревнования и не может справиться с волнением, со страхом и проигрывает, - поясняет Владимир. - Но зачастую амбициозных детей видно сразу, тех, которые горят этим. У них и будет получаться. А те, которые в уголочке зала хотят где-то спрятаться, вряд ли...

- Вы строгий тренер?

- Это надо у ребят спрашивать. Мне кажется, да. Но, где надо, я и похвалю всегда. Где надо поругать – поругаю. Профессиональными спортсменами становятся единицы. Но основная задача – воспитать человека, чтобы он, когда вырастет, сказал спасибо, родители его сказали спасибо. Я смотрю на пример своего отца, у которого стаж 30 лет. Он говорит, что самая большая награда - это, когда бывший ученик к нему приводит уже своего ребенка. Он видит в этих детях тех, которые были 20 лет назад, и только молодеет от этого, - улыбается Владимир Евгеньев.

 


"Основная задача – воспитать человека"


Философия или сила?

Любое восточное единоборство наполнено глубоким смыслом. Это не просто борьба, а целая философия и даже иногда – образ жизни. А что же с дзюдо?

- Это больше про философию. «Шахматисты» в кимоно. Потому что головой нужно думать. Если ты не думаешь, то умный хитрый соперник всегда тебя обыграет, - признается Владимир. - Голова очень многое решает. Но и физически ты должен быть крепким. Какая бы красивая философия не была, дзюдо – это всё же борьба. Ты выходишь на татами с соперником, и вы остаетесь только вдвоем, психологически это нелегко.

 

"Если ты не думаешь, то умный хитрый соперник всегда тебя обыграет"


Тренер и отец

- Что лично вам дал этот спорт, как изменил?

- Это вся моя жизнь, - коротко ответил дзюдоист. - Моей дочке 7 лет, она тоже тренируется. Будет сегодня сдавать на желтый пояс. А я буду и как тренер, и как папа. Как тренер - буду строгий, как папа - буду переживать за нее.

В день, когда записывалось данное интервью, ученики Владимира Евгеньева готовились к сдаче нормативов на присвоение им поясов. В восточных боевых единоборствах цвет пояса показывает степень (кю) подготовки спортсмена: желтый – 5 кю, оранжевый – 4 кю, зеленый – 3 кю и так далее.




Младшие равняются на старших товарищей


- Современная молодёжь часто, что называется, «зависает» в гаджетах. Тяжело сегодня завлечь детей на тренировку?

- Я бы не сказал, что сложно. У нас очень много ребят тренируются. Если говорить о Краснодаре, у нас только в спортивной школе около 1000 человек. А есть ведь и много клубов спортивных. Весной было Первенство края среди детей до 13 лет. Их было 700 человек. Такого нигде в России нет. Дзюдо очень хорошо развито в крае, - признается старший тренер.




Дзюдо в Краснодарском крае получило широкое распространение


- А есть какая-то верхняя возрастная планка? До какого возраста можно профессионально заниматься дзюдо?

- Определенной планки нету. Ну, на Чемпионат России допускаются спортсмены только 18+. Также есть Первенство России – до 18, 21, 23 лет. Если ты прошел отбор на Чемпионат России в 40 лет, хотя это тяжело сделать, ты также можешь поехать бороться. Также есть еще соревнования среди мастеров – 30+. Проводятся чемпионаты Европы и мира. Все возрасты дзюдо покорны, - говорит Владимир Евгеньев. - Есть у нас даже есть, так называемая, группы здоровья. Это когда родители приводят своего ребенка, им самим это все понравилось или захотели показать пример своему ребенку, приходят и тренируются.




"Все возрасты дзюдо покорны"


- Если человек хочет заняться спортом. Какие вы можете привести аргументы, почему ему стоит выбрать дзюдо?

- Потому что это самый лучший вид спорта, - смеется Владимир. - Формата ударов у нас нет. Это, в первую очередь, подходит для детского спорта. Плюс особая философия. В переводе дзюдо означается «мягкий путь», и здесь действует принцип – поддаться, чтобы победить. Кто-то может быть сильнее тебя, но, если ты умный, значит, где-то найдешь лазейку. Плюс техника падения, техника бросков она всегда пригодится и мальчикам, и девочкам. У меня, например, 6 девочек занимаются, они часто даже более боевые.

Бывает, что я прихожу на тренировку за 30 минут, а ребята уже под дверью сидят. И не потому, что им дома нечего делать, а потому что я зал открыл, они пошли по канату лазать, подтягиваться, еще что-то.

Плюс они обретут здесь друзей, верных товарищей, дай бог, на всю жизнь. Все близкие друзья пришли в мою жизнь из спорта. Кто-то остался в нём, кто-то ушел, но по старой дружбе все друг другу помогают.






Ранее "Блокнот Краснодара" писал, что, по итогам прошлого года, в краевой столице насчитывалось 102 тысячи детей, занимающихся самбо. Об этом сообщили в мэрии после подписания Владимиром Путиным указа о праздновании Дня самбо в России.



Елена Бутова

Фото: "Блокнот Краснодара"

Подписывайтесь на нас в Telegram

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарадзюдосамбомастер спортатренировкидетиспорт всемирный день дзюдо
2
1