Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 05.04.2018 19:57

Шквал гнева жителей обрушился на мэрию Краснодара из-за подорожания проезда

Жители и гости города продолжают обсуждать главную тему сегодняшнего дня, а именно подорожание стоимости проезда в общественном транспорте Краснодара.

Напомним, 20 апреля по решению администрации Краснодара повышается проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и маршрутках с 23 рублей до 26.

Разумеется, такая новость вызвала шквал негатива у пользователей социальных сетей. Горожане в первую очередь недовольны состояние вагонов, жарой и временем подачи транспорта.

- За что повышают, мы что ездим на золотых трамваях и троллейбусах, все в плохом состоянии, а цены повышают. Отказываюсь ездить на общественном транспорте, буду на машине ездить, чтобы больше пробок было будите знать как повышать цены, - пишет пользователь Instagram.

- Та я на мотоцикл уже пересел. А зимой я особо то не ездил на общественном транспорте, - добавил другой мужчина.

- Если хотят 26 рублей (за проезд – прим. ред.), то пускай уберут эти страшные и разваливающиеся трамваи с 5 и 8 маршрутов, - отмечает недовольный житель Краснодара.

Многие люди также жалуются на то, что в часы пик (утром и вечером) из-за большого пассажиропотока, очень трудно поместиться в вагон. Другие люди напоминают о том, что жаркое время в вагонах трамваях очень душно и жарко.

- Прежде чем подымать цены сделайте кондиционеры а то за деньги еще и парься в душном транспорте, да еще и старом, - жалуются жители.- Оптимальная цена -2 рубля. С нашим качеством транспорта, временем его ожидания они большего не заслуживают.

Следует отметить, что вопрос оснащения системой кондиционирования 5 апреля поднимался в администрации Краснодара. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Владимир Архипов отметил, что после повышения цены на проезд в бюджете появятся дополнительные финансы, которые можно будет направить на установку в салонах автобусов тревожных кнопок, видеорегистраторов, а также кондиционеров.

- Краснодар- не Ялта, тут каждый год повышают цену - аргумент один - мало денег, состав старый, нужно менять, и так каждый год, цена все выше, транспорт все хуже, и все больше маршруток которые перехватывают доход у этих «бизнесменов» от КТТУ которые все никак не могут народ обобрать. За 12 лет цена увеличилась с 4 рублей до 26, т.е. в 6.5 раз, или по другому на 650 процентов, интересно у кого из обычных горожан так выросли доходы за это время?! – пишет пользователи сети Instagram.

Снимок.JPG

По информации городского департамента транспорта и дорожного хозяйства, на сегодняшний день достаточно сильно изношен трамвайно-троллейбусный парк КТТУ. Средний «возраст» трамваев достигает 29 лет, троллейбусов — 15 лет. Из 268 трамваев, которые курсируют по городу, 146 нуждаются в замене. Из 185 троллейбусов — 70 единиц практически исчерпали свой ресурс.

- Из-за сложной финансовой ситуации в 2016 и 2017 гг. значительно сократились работы по капитальному и капитально-восстановительному ремонту подвижного состава городского электрического транспорта. В последние три года также сокращен объем работ, которые выполняются предприятием по капитальному ремонту трамвайных путей, - говорится на сайте администрации Краснодара.

Ранее «Блокнот Краснодар» сравнил цены на общественный транспорт в городе за последние пять лет.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартранспорттрамвайтроллейбус
0
0