Краснодар Пятница, 19 апреля

Символ героизма советских воинов-освободителей в Краснодаре спустя 54 года

В Краснодаре сотни памятников и у каждого своя история. Каждый день, проходя мимо высокого каменного солдата в центре города, кубанцы вспоминают о самой кровопролитной войне в истории России.

Открытие памятного монумента советским воинам-освободителям в центре Краснодара состоялось 9-го мая 1965 года в день, когда во всем Советском Союзе отмечали двадцатый год с окончания Великой Отечественной войны.

Война внесла свои коррективы в жизнь краснодарцев, оставив черные страницы в истории города. Голодных полгода оккупации, полных страха и отчаянья, Краснодар провожал ликуя и строя планы о восстановлении разрушенных объектов.

ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-pamyatnik-voinam-osvoboditelyam-krasnodara.jpg

Самые ожесточенные бои выпали на долю кубанской столицы зимой 1943 года. Красной Армии удалось одержать победу и освободить Краснодар к 12-ому февралю 1943 года. Во время сражений на территории города погибли 1800 советских воинов. Чтобы увековечить память доблестных воинов-освободителей на Площади Победы, (пересечение улиц Постовой и Захарова) было решено установить скульптуру солдата на высоком постаменте.

Его грудь украшена боевыми наградами. На гранитной подставке высечены слова благодарности воинам-освободителя и указаны авторы, выполнившие работу: Е.Г. Лащук и скульптор И.П. Шмагун.

Сегодня мемориал является объектом культурного наследия федерального значения.

военный.JPG
Фото: "Блокнот Краснодар"

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
КраснодаристорияКраснодарский край
1
0