Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.12.2020 14:50

Снижение цены контракта на 98%: чиновники Краснодара закупают машинки на радиоуправлении по 30 рублей

Администрация Западного внутригородского округа города приобретает машинки на радиоуправлении в количестве 50 штук. Но интерес к данной закупке обуславливается не тем, что именно приобретают чиновники, а результатами определения поставщика и финальной суммой контракта.

Согласно данным опубликованным на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок начальная минимальная цена контракта №0318300146420000019 составляет 78 тысяч 166 рублей 50 копеек. Размещена она была еще 12 ноября.

1.jpg

На данную сумму чиновники планировали закупить 50 машинок на радиоуправлении. Путем не сложных математических вычислений получается, что за одну игрушку власти города готовы были отдать 1 563 рубля 33 копейки.

Начнем мы с работы комиссии, в которую входили Юрий Лобач, Людмила Кобыцкая, Ольга Миронова и Диана Мироненко. Впервые они провели свое «заседание», согласно протоколу, 23 ноября. Тогда была подана всего одна заявка от частного предпринимателя Вячеслава Павловича Козаева. Но по результатам рассмотрения заявки комиссия приняла решение, что она не соответствует требованиям и была отклонена.

2.JPG

Срок участия заявок был продлен в соответствии с законом. Следующее заседание комиссии уже состоялось 1 декабря. Об этом свидетельствует протокол. Состав комиссии был тот же. Интересно, что, как и в прошлый раз, была подана всего одна заявка от того же самого ИП - В.П.Козаев. Вот только в этот раз, членов комиссии все устроило и предприниматель стал автоматически победителем.

3.JPG

Возможно, Козаев просто исправил некоторые недочеты и все документы подошли под техническое задание муниципального контракта. К слову о техзадании. Подарок должен состоять из машинки на пульте управления. Сделана игрушка должна быть из пластика, со съемным аккумулятором и с зарядным устройством. А вот пульт должен «ловить» на расстоянии не менее 40 метров.

4.JPG

Стоит отметить, что Козаев не первый раз оказывает услуги администрации Западного внутригородского округа. Вот только закупки из разных «номинаций». Согласно данным сайта «Синапс», Козаев оказывал услуги чиновникам по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

5.JPG

6.JPG

С поставщиком и товаром разобрались. Переходим к цене.

Напомним, что изначальная цена контракта составляла 78 166 рублей 50 копеек и одна игрушка обошлась бы бюджету города в 1 563 рубля. В принципе, за такую цену весьма реально найти игрушку, которая соответствовала бы всем условиям технического задания. А вот по итогу, также согласно данным, которые были размещены на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, цена муниципального контракта была снижена. И, если обычно «падение» составляет 1-2%, то в этот раз снижение составило практически 98%. Финальная цена контракта составила 1 510 рублей. На эту сумму Козаев должен поставить все те же 50 машинок на радиоуправлении. Получается, что одна игрушка будет стоить 30 рублей 20 копеек.

- Цена контракта составляет 1510,00 руб. (одна тысяча пятьсот десять рублей 00 копеек) (НДС не предусмотрен). Цена настоящего контракта является твердой в течение срока исполнения контракта и изменению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Цена настоящего контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товара, качества поставляемого товара и иных условий контракта, - говорится в муниципальном контракте.

7.JPG

Ради интереса мы решили посмотреть в Интернете сколько стоит подобная машинка. Средняя цена за такую игрушку равна 400 рублям. Предположим, что в закупке она стоит 200 рублей, но никак не 30.

8.JPG

К слову, контракт уже подписан 9 декабря. Он был скреплен подписями главы округа Дмитрия Володацкого и непосредственно частного предпринимателя Козарева. Напомним, что Володацкий относительно недавно возглавляет администрацию Западного округа. 34-летний чиновник занял свой пост в сентябре. Дмитрий Володацкий является сыном депутата Госдумы РФ.

«Блокнот Краснодар» за комментарием обратился в региональное отделение ОНФ. Там корреспонденту издания объяснили, что такое сильное падение - это весьма нормальная ситуация и не редкий случай в госзакупках.

- Такое бывает очень часто, такие закупки попадают в разряд сомнительных и при проведении конкурсов и аукционов даже предусматриваются антидемпинговые меры. В данном случае, закупка проведена путём запроса котировок и особое внимание остаётся уделить моменту приемки товара. Надо смотреть, что получит Заказчик: то, что он заявил в Описании предмета закупки, или будет принят не соответствующий ему товар. О каком-то сговоре на данном этапе говорить не имеет смысла, но то, что должен быть организован жёсткий контроль при приёмке товара, однозначно. Важно, чтобы все условия контракта были исполнены, в том числе полученные машинки, должны полностью соответствовать характеристикам, представленным в Спецификации контракта, - отметила координатор по экспертно-проектной работе ОНФ в Краснодарском крае Оксана Городецкая.  

Эксперт отметила, что уже позже будет весьма сложно определить насколько честно был выполнен муниципальный контракт, так как игрушки могут быть розданы детям и практически нереально будет понять соответствуют ли машинки техническому заданию. 

- Обвинять кого-то голословно в сговоре – нельзя, у Поставщиков бывают и объективные причины для снижения стоимости на свой товар. Все будет зависеть от добросовестности сторон, от того, что в итоге примет и примет ли заказчик при исполнении контракта, - акцентировала внимание Городецкая.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал о закупках чиновников краевой столицы. Власти города для подарков покупают рюмки, полотенца и постельное белье. В июле краснодарские чиновники решили, что готовы выделить более 38 млн рублей из горбюджета для телевизионщиков и радио. На свой пиар в печатных СМИ решено было потратить 1 млн 298 тысяч 500 рублей. А вот в начале сентября администрация Краснодара уже публиковала госзакупку на оказание услуг по организации и осуществлению информирования граждан о деятельности администрации в сети Интернет. Правда цена контракта была намного выше.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаргосзакупкаадминистрация
0
0