Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 11.10.2021 18:20

«Собчак отношения к трагедии не имеет»: адвокат о роли телеведущей в ДТП

В воскресенье, 10 октября, в интервью радио Sputnik автоюрист Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора", адвокат Сергей Радько объяснил, что Ксения Собчак с юридической точки зрения не имеет отношения к трагедии.

«За все действия отвечает водитель. Именно он решает, как, куда и с какой скоростью ехать, слова пассажира никоим образом не должны влиять на его поведение. Даже если пассажир подгоняет или торопит водителя, то в этих действиях нет правонарушения. 

Выезд на встречную полосу – это правонарушение, в данном случае преступление, совершенное по неосторожности, а соучастие в преступлениях, совершенных по неосторожности, в принципе невозможно», – рассказал автоюрист Сергей Радько.

Есть и те, кто винит Собчак в том, что она быстро покинула место аварии. Но по словам адвоката, в её действиях не было нарушения.

"Закон обязывает оставаться на месте ДТП водителя, а не пассажира и иных очевидцев. То, что она покинула место ДТП, – в этом с точки зрения правил дорожного движения нарушения не было", – уточнил Радько.

Напомним, в результате столкновения погибла 35-летняя уроженка Новосибирска Екатерина Тарасова, а также пострадали 29-летний водитель «Фольксвагена» Роберт Гедян и 30-летняя Оксана Садовник - подруга умершей. Кроме того, в его машине в качестве пассажиров ехали Ксения Собчак, ее директор и ассистентка - женщины получили сотрясение мозга и множественные ушибы. В отношении обвиняемого установлены следующие ограничения: не покидать место проживания, не общаться с лицами, проходящими по делу, а также с друзьями и родственниками, не проживающими с ним совместно.

Напомним, что в Краснодаре экс-директору «Открытой России» Андрею Пивоварову предъявили обвинение

Анастасия Мавропуло

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СобчакДТПКраснодар
0
1