Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 20.04.2018 15:00

«Сочи лихорадит»: новая информация о задержаниях высокопоставленных чиновников

В администрации Сочи подтвердили факт задержания ряда высокопоставленных чиновников. Подробностями с "Блокнотом Краснодар" поделился источник, приближенный к мэрии олимпийской столицы.

После двух дней скандалов администрация Сочи прокомментировала ситуацию, признав и подтвердив слухи о задержании нескольких чиновников, а также о проведенных обысках. Однако  попросили воздержаться от обвинений в адрес подозреваемых до вынесения решений судом. 

Все дела возбуждены по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Мэрия Сочи, по словам пресс-службы, оказывает содействие следствию, предоставляя необходимые документы и комментарии.

- Уверены, что, учитывая высокий уровень контроля, расследование каждого случая будет объективным и справедливым. Учитывая требования действующего законодательства, мы призываем воздержаться от односторонних комментариев в обвинении конкретных лиц до установления их вины приговором суда, вступившим в законную силу, - прокомментировали в администрации Сочи. - Задержания и следственные действия не скажутся на курортном сезоне и крупных мероприятиях. Таких, как серия матчей в рамках чемпионата мира по футболу.

xmeriya_sochi_prokommentirovala_sledstvennyie_deystviya_v_administratsii_goroda-79365-B.jpg.pagespeed.ic.nxQS1koOBT.jpg

Один из сотрудников мэрии на условиях анонимности рассказал, что в начале следующей недели будут приняты еще несколько кадровых решений.

- Все зависит от тех показаний, которые дадут задержанные. Но некоторые могут уйти по собственному желанию, - прокомментировал чиновник редакции «Блокнот Краснодар».

Сотрудниками ФСБ 18 апреля был задержан первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит. В этот же день судом было принято решение о заключение его под стражу. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий, повлекшее существенный ущерб. Дело связано с незаконным выделением участка под строительство.

sRw2t1T1gNM.jpg

На фото: Мугдин Чермит, вице-мэр Сочи.


На следующий день, 19 апреля, по дороге в Анапу был задержан директор департамента имущественных отношений города Владимир Пермяков. Суд поместил его в СИЗО на два месяца. Чиновника обвиняют в выделении средств на переработку мусора предприятию-банкроту .

пермякво.jpg

На фото: директор департамента имущественных отношений г.Сочи Владимир Пермяков.

А вот информация о задержании вице-мэра Сочи Юрия Паламарчука, фигурировавшая в ряде СМИ, не подтвердилась. Однако он покидает занимаемый пост по собственному желанию и планировал это сделать еще до череды арестов коллег. Однако, официального приказа об увольнении пока нет. Источник в администрации Сочи сообщает, что череда задержаний могла стать катализатором сложения полномочий.

Юрий Поламарчук.jpg

На фото: вице-мэр Сочи по ЖКХ Юрий Паламарчук.

Информацию о задержании заместителя главы Сочи Ивана Бомбергера в администрации города-курорта не подтвердили. Напомним, чиновник курирует сферу строительства. Представители мэрии отметили, что на рабочем месте 19 апреля его не было, но, вполне возможно, что он находился на выезде, связанным с должностными полномочиями. 

2017_08_22-079-01_005.jpg

На фото: заместитель главы Сочи Иван Бомбергер.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, появилась информация, что одновременно с задержаниями чиновников, три сотрудника надзорного ведомства решили покинуть занимаемые должности по собственному желанию. Как сообщил источник, пожелавший остаться неназванным в силу занимаемой должности, сотрудники прокуратуры могли быть связаны с делом о «преднамеренном банкротстве олимпийских объектов». На данный момент исполняющим обязанности руководителя прокуратуры Адлерского района назначен Олег Сушков из Новороссийска.

Напомним, источник рассказал редакции о том, что этими задержаниями история не закончится и неминуемо последуют дальнейшие кадровые решения

Андрей Гусий





Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньСочиАндрей Гусий
0
0