Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 03.01.2018 14:33

Сочи одним из первых начнет возвращать налоги иностранным туристам

Краснодарский край стал одним из первых регионов, которых коснулись изменения в системе tax free.

С первого января 2017 года начала работать измененная система tax free. Сочи стал одним из первых городов, которого затронули эти изменения. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Изменения затронули иностранных граждан, которые приобрели на территории России определенные товары. Теперь туристы из других стран могут рассчитывать на компенсацию налога на добавленную стоимость. Иными словами, покупая определенные товары, они могут гарантированно вернуть себе 18 процентов от стоимости.

Первыми городами с измененной системой tax free стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Чтобы получить 18 процентов от стоимости иностранным туристам не обходимо приобрести определенные товары, список которых специальным перечнем утверждает правительство России. Для того, чтобы попасть под акцию туристам надо купить товара не менее чем на десять тысяч рублей. После чего покупатель получает чек специального образца, а затем предоставить этот документ в электронном виде в налоговый орган для оформления компенсации.

Отмечается, что некоторое время, планируется, что до октября, будет осуществляться временный порядок компенсации НДС иностранцам. После проверки работы системы электронного обмена, планируется перевести ее в автоматический режим работы.
Вступившие в законную силу изменения, как отмечали разработчики законопроекта, должны стимулировать работу внутреннего бизнеса и расширить товарооборот на отечественном рынке.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайсочиналогиндс
0
0