Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 24.08.2023 16:12

Сочи предложили отделить от Краснодарского края

К 24 августа депутат Госдумы от Краснодарского края Константин Затулин предложил выделить город-курорт Сочи в отдельный субъект РФ или Федеральную территорию, как уже поступили в регионе с Сириусом. Единоросс считает, что только эта мера способна решить многочисленные проблемы одного из главных курортных городов России.

Будущее развитие Сочи Константин Затулин обсудил на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным. По словам депутата, главная проблема Сочи – неконтролируемый наплыв иногородних граждан и хаотичная застройка, ведущаяся последние годы.

- Перегружена транспортная сеть, а пробки на определённых участках стали постоянным явлением. Не хватает детских садов, школ, поликлиник, больниц и т.д. Социально-бытовая инфраструктура хронически отстаёт от потребностей, - цитируют депутата Госдумы от Краснодарского края коллеги из «Блокнота Сочи».

Народный избранник уверен, что собственными силами город-курорт не справится.

- Происходящее в ходе курортного сезона в этом году, лишний раз подтверждает, что годами нерешённые или отложенные вопросы очистки вод, санации источников питьевой воды, водоотведения и канализации, берегоукрепления и утилизации мусора рискуют подорвать доверие к Сочи, как к курорту и здоровому месту, - считает Константин Затулин.

По мнению депутата Госдумы от правящей партии, утверждение нового Генплана Сочи не позволит ничего изменить, поскольку на территории города-курорта подавляющее количество федеральных объектов, а не муниципальных.

- В отличие от реально действовавшего Генерального плана развития Сочи, утвержденного Постановлением Правительства РСФСР в 1967 году, новый Генеральный план не предполагается утверждать ни на федеральном, ни на краевом уровне, - написал Константин Затулин. - А это значит, что Российская Федерация, которой принадлежат основные объекты и более 95% территории муниципального образования "Город-курорт Сочи" на федеральном, как и на краевом уровне, не налагает на себя ответственности за развитие города по новому Генеральному плану.

Без придания городу Сочи федерального статуса - субъекта Российской Федерации или Федеральной территории - планомерное и сбалансированное развитие Сочи невозможно. Хотя бы по той причине, что статус городского поселения в Краснодарском крае не предполагает возможности ограничений в бесконтрольном наплыве иногородних для поселения.

Отметим, что в 2020 году первая в России федеральная территория была создана в посёлке Сириус, который был до этого включён в состав Сочи.

Примеры выделения отдельных городов в субъекты РФ не единичны в России. К городам федерального значения в стране относятся Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсочифедеральная территориясубъект рфотделениеконстантин затулинстатуссириус
2
1