Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 07.08.2021 15:00

Сотрудники администрации Сочи не комментируют слив фекалий в море

На побережье Черного моря, в Сочи, в районе Хоста, отдыхающие сняли на видео плавающие испражнения на пляже санатория «Кавказ».

«Блокнот Краснодар» с вопросом о чистоте пляжей тогда обратился к директору санатория, на что она ответила, что прибрежную зону убирает арендатор утром.

Вопрос подобного характера наше издание также задало и в мэрию город-курорта. На что чиновники ответили следующее: «Мы не можем такое комментировать. Может у кого-то из купающихся произошла акказия?» (Орфография и пунктуация сохранена, ред.).

При этом стоит вспомнить, что пляжная линия города Сочи очень часто оказывается загрязнённой канализационными стоками вне зависимости от комментариев чиновников, а в силу того, что они бездействуют. В период подготовки к Олимпиаде в 2014 в городе-курорте на ремонт канализации потратили несколько миллиардов рублей. Но уже в 2020 губернатор края заявил:

– Проблемы кричащие, – сказал год назад, 9 июля, Вениамин Кондратьев. – Надо не латать дыры, а прокладывать новые коммуникации. Если бы начали делать 10 лет назад, была бы одна цена, а сейчас – это миллиарды рублей. Но проблему надо решать – дальше тянуть некуда, последствия для курорта могут быть серьезные.

Видео: "Блокнот Краснодар"

В этот же год, пресс-служба администрации края заметила, что особенно остро стоит проблема достройки очистных сооружений «Бзугу». «Первая очередь была введена в 2014 году, но ее мощности перегружены. На строительство второй очереди необходимо около 1,7 млрд рублей. В целом на решение комплекса проблем потребуется порядка 100 млрд рублей», – отмечали в июле 2020 года в ведомстве администрации края.

То, о чем год назад говорили чиновники видимо так и осталось на бумаге. Людям приходится подстраиваться под существующую реальность. Известно, что местные жители купаются в море утром до 10-30, либо после 16-00, и желательно в погоду, безветренную, или в ту, когда ветер дует в море от берега. А те, кто не знаком с графиком канализационных опасностей часто попадают в неприятное положение, как отдыхающие в районе Хоста в июле 2021 года.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиХостаканализациястоки
0
0