Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2022 11:56

Сожгли Знамя Победы, избивали наркоманов, прославляли Русский мир: в Геленджике осудили 6 юных последователей Тесака

Как стало известно 23 ноября, в Краснодарском крае осудили участников экстремистского сообщества, пропагандировавших идеи национал-социализма, превосходство русского народа над другими, которые избивали наркоманов, алкоголиков и представителей ЛГБТ, а также сожгли Знамя Победы.

Деятельность группы экстремистов началась еще в 2019 году, когда Богдан Ласкин – приверженец идей нацизма, и его знакомый Талыков создали в социальной сети «ВКонтакте» виртуальную группу «ЕРНП» - «Единая Русская Национальная Партия».


Направленность и идеи группы были схожи с более известными сообществами, созданными известным российским неонацистским активистом Максимом Марцинкевичем, более известным как Тесак. К деятельности своей организации Ласкин привлек несовершеннолетних знакомых, разделявших такие же взгляды.

Участники сообщества занимались распространением идей национал-социализма о главенстве в России славянских народов, об ограничении в правах представителей других национальностей. На фоне благих намерений по ведению здорового образа жизни, преступники настаивали на «очищении» общества от лиц, злоупотребляющих спиртным и наркотиками, а также от представителей неформальных субкультур и лиц нетрадиционных сексуальных ориентаций. По мнению сообщников, подобные действия негативно влияют на славянские народы, способствуя их вырождению. От обсуждений группа перешла к действиям. 

Ласкин и Талыков тренировали несовершеннолетних, проводя занятия по рукопашному бою, а также разработали эмблему «ЕРНП», похожую на эмблему войск нацистской Германии. Молодые люди наносили ее и другие изображения на здания в Геленджике, а также расклеивали листовки.

Среди противоправных действий участников сообщества не только нападения на людей, ведущих асоциальный образ жизни, а также на представителей неформальных субкультур и ЛГБТ, но и сжигание на костре копии Знамени Победы, заснятое на видео.

Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, материалы расследования направлены в суд, который счел вину подсудимых доказанной.

Богдана  Ласкина признали виновным в создании и руководстве экстремистским сообществом, реабилитации нацизма, а также вовлечении несовершеннолетних в преступную группу и  в совершении преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной  ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы. Он осужден на лишение свободы сроком 6,5 лет с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов в интернете сроком на два года,  с ограничением свободы на 1,5 года.

Остальные подсудимые признаны виновными в участии в экстремистском сообществе, двое из них также осуждены за реабилитацию нацизма. В судебном заседании только один из шести полностью признал свою вину.

Талыков еще в феврале текущего года был признан виновным Новороссийским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.282.1 и ч.4 ст.150 УК РФ, который назначил подсудимому наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Остальным участникам процесса, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, назначены наказания от 2 до 3 лет лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов сроком на два года.


Приговор в законную силу не вступил.



Елена Бутова


 

 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайгеленджикэкстремизмнационализмсудпреступное сообщество
0
0