Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.06.2019 14:06

Спасать исторический дом от дождя краснодарцы не спешат

В соцсетях 22 июня начался активный призыв мужчин-волонтеров, которые смогли бы помочь уберечь старинный дом по адресу Коммунаров, 108 от дождя.

Организатором стала интернет-пользовательница shoshaololosha (Хельга Шошина), активистка группы «Помоги городу». Она намерена восстановить крышу здания 19-го века, чтобы осадки не смогли разрушить внутренний интерьер.

Речь идет о том самом доме, который мэрия распорядилась ранее снести, как ветхое жилье - части усадьбы купца Котлярова. 15 июня начались соответствующие работы, но в процессе выяснилось, что в здании сохранились старинные расписные потолки, лепные карнизы и даже покрытый красивой плиткой камин.

Тогда Шошина опубликовала снимки убранства в сети, заявив, что дом не является аварийным, «незаслуженно забыт и приговорен к сносу». Ввиду широкого общественного резонанса 21 июня было решено приостановить демонтаж и организовать экспертизу, которая должна установить историческую и художественную ценность дома.

На это отведено три месяца, после чего либо объект включат в список регионарных памятников культурного наследия, либо все-таки уничтожат. Впрочем, теперь, когда дом оказался «на распутье», помогать ему мало кто стремится. В комментариях к посту с призывом спасти дом от дождя многие демонстрируют скепсис и откровенно насмехаются.

- Да, крышу перекроют, почувствуют гордость, что сохранили эту рухлядь и будет она стоять, пока тупо окончательно не развалится. Ибо волонтерить в Инстаграме это одно, а скидываться бабками на ремонт, это совершенно другое.

- Самим не смешно этой фигней заниматься? А дальше что?

- Ребят, нужны волонтеры мне обои проклеить. Вам тут все равно делать нечего. Помогите.

- Бюджетников пригоните.

Ранее власти Краснодара заявили, что намерены отстроить заново снесенные памятники культуры, но только после того, как в ЗСК пропишут все соответствующие нормы.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
зданиедомкраснодарпамятник
1
1