Краснодар Пятница, 19 апреля

Спасение продолжается: найденной черепахе в Чёрном море сделали рентген в городской больнице

Спасение продолжается: найденной черепахе в Чёрном море сделали рентген в городской больнице

Каретте сделали рентген и КТ. Фото: Центр реабилитации черепахи Никольского

Новость об экзотической 100-килограммовой черепахе, которую нашли в Чёрном море, облетела весь мир. Черепаха считается исчезающим видом логгерхед и водится в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, включая Средиземное море. 

Версий, как черепашка попала в Анапу, много. Одной из популярной считается глобальное потепление. Также упоминается вероятность бегства черепахи из зоопарка или увечия от рук браконьеров. 

Дело в том, что её состояние отмечали как критическое и старались привести в чувства, но у кубанских ветеринаров нет опыта работы с таким видом черепах. Им помогают коллеги из Испании и Москвы, которые знают, как ухаживать за черепахами этого вида. 

Для скорейшего оказания помощи особь передали волонтёрам семейного центра реабилитации Эвелины Гурашкиной, которая помогает с передержкой черепах на основании договора с заповедником «Утриш», рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. 

Экзотической гостье кубанского акватория сделали рентген и КТ в городской больнице. 

— Сделали рентген в городской больнице и КТ, исключили переломы, кладки яиц тоже нет. Ждем официальных результатов обследования. Как только станет известна причина, её надо будет устранять. Но у нас нет возможности провести операцию и выхаживать каретту. Если она очнётся — ей нужно будет двигаться, разминать свои ласты. Мы перешлем описания рентгена и КТ ветеринарам-герпетологам «Москвариума»» — добавила волонтёр Светлана Гурашкина.


Фото: Центр реабилитации черепахи Никольского

Ранее в материалах: самая трусливая акула водится в Краснодарском крае. По всему миру это животное носит несколько названий  — черноморская колючая акула, наготница и даже морская собака. Эта акула не представляет для человека никакой опасности.
Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
черепахакраснодарский крайчёрное море
0
0