Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 13.07.2020 13:18

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко провели совместный прием граждан

Спикер регионального парламента Юрий Бурлачко и депутат Госдумы РФ Иван Демченко провели в Анапе ставший уже традиционным совместный прием граждан. Жители курируемой законодателями территории обратились к ним с самыми разными вопросами. В работе принял также участие мэр города-курорта Юрий Поляков.

Ранее председатель ЗСК неоднократно подчеркивал, что трехуровневая система взаимодействия - между Государственной Думой, краевым парламентом и органами местного самоуправления - давно зарекомендовала себя как эффективный метод работы с людьми, поскольку позволяет оперативно находить пути выхода из непростых ситуаций.

Перед приемом граждан Юрий Бурлачко и Иван Демченко посетили ряд объектов, функционирование которых имеет важное значение для муниципалитета.

Сначала депутаты побывали в новой пожарной части, расположенной в поселке Суворов-Черкесском. Она, как и опорный пожарный пункт в Джигинке, была возведена при поддержке спикера ЗСК.

До открытия депо жителям некоторых населенных пунктов приходилось ждать спасателей дольше обычного. Теперь на скорую пожарную помощь могут рассчитывать 11,3 тысячи человек. Это население станицы Благовещенской, двух поселков, помимо Суворов-Черкесского, и трех хуторов. В случае необходимости огнеборцы смогут принимать участие и в ликвидации последствий ДТП на проходящей рядом федеральной трассе Новороссийск-Керчь.

Вторым объектом, который посетили парламентарии, стал многофункциональный спорткомплекс на территории кадетской школы имени Героя Советского Союза Николая Старшинова в поселке Пятихатки. Возведение сооружения, напомним, было инициировано председателем ЗСК Юрием Бурлачко и депутатом Госдумы Иваном Демченко. Идею всецело поддержал и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Строительство спортивного зала ведется под патронажем Законодательного Собрания. На него в рамках госпрограммы «Развитие образования» выделено порядка 36 млн рублей. По поручению спикера профильный комитет ЗСК во главе с Виктором Чернявским курирует ход работ, проводит рабочие совещания с выездом на место.

Во время осмотра школы Юрий Бурлачко и Иван Демченко смогли лично убедиться в том, что возведение зала идет по графику. Общими усилиями объект должен быть построен качественно и в срок – к 1 сентября текущего года. Оценив строительство, Иван Демченко отметил, что на этом примере видна эффективность совместной работы исполнительной и законодательной власти.

«Это очень важный проект для муниципалитета. Ведь спорткомплекс примет не только воспитанников кадетской школы, но и ребят всего Приморского сельского округа Анапы, где ощущается нехватка таких объектов», - сказал депутат.

Находясь в рабочей поездке в Анапе, законодатели также ознакомились с положением дел в санаторно-курортном комплексе. Их интересовало, как функционирует отрасль, возобновившая свою работу после вынужденного простоя в связи с пандемией, с какими трудностями сталкивается, требуются ли дополнительные меры поддержки. В ходе осмотра пансионата «Урал» на Пионерском проспекте Юрий Бурлачко и Иван Демченко положительно оценили перспективы развития отрасли. Несмотря на серьезный удар, нанесенный ей вспышкой коронавирусной инфекции, при благоприятной эпидемиологической обстановке в дальнейшем можно будет говорить о начале полноценной работы курортов и их восстановлении. По мнению депутатов, Черноморское побережье является не только отличным местом для отдыха, но и для оздоровления. В «Урале» лечат заболевания бронхолегочного аппарата, желудочно-кишечного тракта, здесь широко применяют натуральную минеральную воду. В пансионате также реализуется программа «Антистресс», предназначенная для людей, испытывающих повышенные умственные и психофизические нагрузки. Депутатов интересовала наполняемость здравницы, стоимость номеров и география регионов, откуда прибывают туристы. Гендиректор санатория Игорь Мальцев пояснил, что люди к ним едут практически со всей страны, а полная загрузка санатория ожидается в августе.

Одним из первых вопросов, рассмотренных Юрием Бурлачко и Иваном Демченко на приеме граждан в гортеатре Анапы, стало строительство Дома культуры в поселке Супсех взамен сгоревшего там ДК. Ветеран войны Виктор Мищенко попросил включить реализацию данного проекта в одну из госпрограмм с финансированием из федерального или краевого бюджетов, поскольку выделить на возведение ДК необходимую сумму из местного бюджета не предоставляется возможным.

«Губернатор неоднократно отмечал и всегда говорит о том, что Дома культуры в каждом населенном пункте - это объединяющее всех жителей начало. Особенно актуально это в сегодняшних условиях, когда многие мероприятия проводятся дистанционно. Важная задача, которую нам нужно реализовать – это работа детских кружков и секций. В ближайшее время соответствующим министерствам будут даны поручения, чтобы разработку проектно-сметной документации включили в профильную программу. И без задержек, чтобы документация была актуальной», - прокомментировал ситуацию Юрий Бурлачко. Предполагается, что возведение ДК начнется уже в следующем году.

Одна из жительниц станицы Анапской обратилась с просьбой посодействовать в вопросе газификации нескольких улиц. В 2016-м за счет средств местного бюджета была выполнена проектная документация на прокладку газопровода. В последующие годы администрацией муниципалитета для строительства данного объекта направлялись заявки в региональный Минсельхоз и министерство ТЭК И ЖКХ на получение субсидий из федерального и краевого бюджетов. Когда проект реализуют, голубое топливо будет поступать в 122 дома. Беспокойство женщины вызывает тот факт, что ввиду отсутствия необходимого финансирования проектная документация на строительство газопровода низкого давления утратит актуальность. Спикер ЗСК заверил жительницу станицы, что обязательно посодействует в решении данного вопроса.

Предметом разговора на приеме граждан стала также газификация хутора Рассвет. Важного коммунального ресурса по ряду причин нет у половины хуторян. По словам Ивана Демченко, в качестве дополнения к тарифу на газификацию ежегодно направляется 500 миллионов рублей. По мнению парламентария, данные средства можно направить на развитие газотранспортной инфраструктуры.

Подробно депутаты остановились на ситуации со строительством детсада в одной из станиц, где, несмотря на наличие 4 дошкольных учреждений, на очереди в них стоят более 900 детей. В ближайшее время на новый объект, рассчитанный на 280 мест, будет получено положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы».

Пришедшие на прием граждане просили также увеличить вместительность действующих школ в муниципалитете, в том числе путем возведения новых пристроек. Ряд обращений был связан с благоустройством территорий многоквартирных домов в Анапе. Оказать содействие депутаты пообещали по всем вопросам.

Подводя итоги приема, парламентарии сошлись во мнении, что руководством Анапы проделана большая работа по благоустройству города и развитию его социальной сферы, и она должна быть продолжена.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
зсканапа
0
0