Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 18.10.2023 19:00

«Спорт - моя стихия»: в Краснодаре юные кикбоксёры поборолись за медали и Кубок

В станице Старокорсунской города Краснодара прошёл турнир по кикбоксингу на Кубок депутата городской Думы Андрея Анашкина. На ринге сошлись в бою 12 пар спортсменов - 24 воспитанника МБУ ДО СШОР № 9. Каждый из них показал свою силу, ловкость и характер.



Соревнования по кикбоксингу проходили в родных для юных спортсменов стенах – тренировочном зале в станице Старокорсунской. А дома, как известно, и стены помогают. Юных спортсменов приветствовали депутат городской Думы Краснодара Андрей Анашкин, исполнительный директор федерации кикбоксинга Краснодара Александр Остапенко, глава Старокорсунского сельского округа Виктория Бедная, олимпийский чемпион по гандболу 2000 года, а теперь директор спортивной школы олимпийского резерва Станислав Кулинченко и тренер Артём Ключерев.

турнир по кикбоксингу на кубок анашкина
Спортсменов поддерживали не только родители и тренеры, но и депутат гордумы Краснодара, глава Старокорсунской, олимпийский чемпион и директор федерации кикбоксинга Краснодара

Дети выступали в разных возрастных категориях. Для совсем юных участников турнир – это возможность набраться соревновательного опыта. А ребята постарше смогли отработать предыдущие недочёты и продемонстрировать свой спортивный рост.

турнир по кикбоксингу


В кикбоксинге спортсмены наносят удары и руками, и ногами

- Планируете забрать сегодня победу?

- Да! - хором отвечают две воспитанницы школы Настя и Вика. Они вместе ждут начала боя. Девочки будут выступать в паре. Они вместе тренируются и дружат, сейчас совсем не похожи на соперниц, но обе настроены решительно. На ринге им важно показать результат. Обе девочки выкладываются на 100 процентов. Но победителем может быть только одна. В этот раз лучшей стала Анастасия Вахренева. Девочка занимается кикбоксингом уже около трёх лет.

- На ринге было тяжело, конечно. Надо двигаться, следить за противником, находить удачные моменты для атаки. Хочу сказать, что моя победа – во многом заслуга тренера Артёма Артуровича Ключерева. Он всегда поддержит, укажет на ошибки, посоветует, как лучше их исправить, - отмечает Настя.

турнир по кикбоксингу в старокорсунской


Девочки тоже выбирают кикбоксинг

Тренер тоже тут, поддерживает каждого ребёнка, как родного, и очень гордится юными спортсменами.
- Кикбоксинг – молодой и динамичный вид спорта, он активно развивается. Воспитанники нашей школы участвуют в соревнованиях разного уровня. Турнир на Кубок Андрея Анашкина тоже значимое для нас событие. Эти соревнования уже становится традицией нашей спортивной школы, проводятся здесь второй раз. Андрей Васильевич во многом нам помогает, активно поддерживает детей и спорт, - рассказал Артём Ключерев.


Депутат Андрей Анашкин и тренер Артём Ключерев следят за ходом боя

Есть в зале и ребята, для которых занятия кикбоксингом повлияли на выбор будущей профессии. Один из них – 16-летний Дамир – уже и сам может тренировать младших. Парень мечтает связать свою взрослую жизнь со спортом и стать тренером по кикбоксингу.

- Кикбоксинг – это почти то же самое, что и бокс, но тут задействуют ноги. Этот вид спорта дает больше смелости, уверенности в себе, чувство защищенности. Я занимаюсь кикбоксингом уже 4 года. Часто езжу на соревнования. Недавно был краевой турнир, где удалось занять призовое место, - рассказывает Дамир Беспалов.

турнир по кикбоксингу


Перед боем можно размяться и дать интервью

Парень ходит на тренировки 5 раз в неделю. На вопрос о том, не устаёт ли от этого, он ответил коротко и ясно: «Если есть искреннее желание заниматься спортом – от этого никогда не устанешь».

Дамир Беспалов сошелся в финальной схватке с Марком Суворов. Парни зрелищно боролись за главный приз турнира – Кубок. Победу одержал Марк.




Поддержка во время боя тоже важна

Но без наград на соревнованиях не остался никто. И победители, и остальные участники получили грамоты и памятные подарки – спортивный инвентарь.

Награды детям вручал депутат гордумы Андрей Анашкин. Каждый раз, выходя на ринг с дипломами и призами для ребят, он жал руки юным спортсменам, подбадривал, благодарил за зрелищный бой и показанные результаты. Дети были счастливы и не скрывали эмоций.

турнир по кикбоксингу
Награждение парней после финального боя за Кубок

- Спорт - моя стихия, занимаюсь им с детства и приучаю к этому своих сыновей. Это моя вторая любимая работа. Поэтому я и стал инициатором проведения соревнования по кикбоксингу в МБУ ДО СШОР № 9. Горжусь нашей спортивной молодежью и рад, что в моих избирательных округах, да и во всём Краснодаре, активно развиваются разные виды спорта. Благодарен нашим тренерам, которые становятся вторыми родителями для детей, отдают этому делу душу. Мы провели замечательный турнир. Увидели, как девушки и парни сражаются за победу, показывают на ринге свой характер и стойкость. Будем развивать подобные турниры и дальше. Планируем выходить на соревнования городского масштаба, - подчеркнул Андрей Анашкин.

турнир по кикбоксингу
Депутат гордумы Андрей Анашкин приветствует исполнительного директора федерации кикбоксинга Краснодара Александра Остапенко


Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараспортивные соревнованиятурнир по кикбоксингуандрей анашкин
0
1