Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 10.11.2021 07:00

Спортсменка из Анапы стала лучшей на первенстве ЮФО по самбо

4 и 5 ноября в Майкопе прошли соревнования по самбо. Этот турнир стал отборочным для участия в первенстве России, которое будет уже в 2022 году.

В первенстве Южного Федерального округа приняли участие девушки и парни в возрасте от 15 до 17 лет. На ковер выходили сильнейшие самбисты, которые представляли Краснодарский и Ставропольский край, Волгоградскую, Ростовскую, Астраханскую область, республики Калмыкия, Адыгея и другие. Наш регион представила спортсмены анапского клуба «Дельфин», успешно прошедшие краевой отбор. Лучший результат показала Елизавета Матвеева.

Анапчанка соревновалась в весовой категории до 54 кг. В финале Елизавета встретилась на ковре с соперницей из Калмыкии и уверено выиграла в этой схватке. Так же спортсменка выполнила норматив на присвоение звания кандидата в мастера спорта России по самбо.

Результаты первенства ЮФО прокомментировал тренер Матвеевой Расим Аскеров.

- Путевка на первенство России в возрасте до 18 лет это прекрасный результат, а также большая предстоящая работа. Необходимо тщательно изучить все ошибки, попытаться их исправить, - сказал он.

На сегодняшний день самбо включен в перечень базовых видов спорта для Краснодарского края. Ему уделяется особое внимание. Сегодня самбо, как вид спорта, активно развивается в практически во всех муниципальных образованиях Кубани. В регионе работает более 260 отделений по спортивным единоборствам. В них тренируются свыше 40 тысяч человек.

Также в крае реализуется всероссийский проект «Самбо в школу». В нем участвует 706 общеобразовательных учреждения с охватом 115 тысяч учащихся. Проект направлен на привлечение детей школьного возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, посредством занятий самбо. Основная цель - организация занятий и приобщение максимально возможного числа школьников к изучению основ борьбы, культурных ценностей и традиций самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Популяризация здорового образа жизни через систематические занятия самбо.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспортсамбоАнапа
0
0