Краснодар Пятница, 29 марта

Средневековый могильник при строительстве дороги нашли в Краснодарском крае

В Славянском районе на месте строительства автодороги Славянск-на-Кубани – Темрюк археологи обнаружили погребальные урны XI-XII веков. В некоторых погребениях специалисты нашли еще захоронения лошадей.

Специалисты нашли в глиняных сосудах останки умерших, детали одежды, а также украшения, сабли и даже наконечники стрел. По кремационным погребениям сложно определить этническую принадлежность, отмечают археологи. В некоторых погребениях обнаружены еще и захоронения лошадей с уникальным набором деталей конской сбруи. Он состоит из серебряных и бронзовых бляшек, украшенных орнаментом «трискель». Символ обозначал в древности вечное движение. Этот орнамент встречают в культурах у викингов, индийцев и сарматов.

2.jpeg

"Среди ученых выдвигаются разные версии об этнической принадлежности этих погребений. Увеличение числа раскопок приводит к появлению новых научных гипотез. Но очевидно одно – изучение памятников археологии важно для воссоздания истории исчезнувших племен, оставивших древние захоронения, – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Ранее в Краснодарском крае нашли элитное погребение вождя.

Тат Гаспарян



Новости на Блoкнoт-Краснодар
могильникурныКраснодарский край
0
0