Блокнот
Краснодар
Четверг, 18 декабря
Общество, сегодня, 13:23

США направили крупнейший дрон-разведчик в Чёрное море

Крупнейший стратегический беспилотник США RQ-4В Global Hawk с позывным FORTE10 18 декабря работает в акватории Черного моря. Дрон-разведчик засекли в нейтральном воздушном пространстве неподалеку от Крымского полуострова.

Как и прежде, разведывательный беспилотник НАТО вылетел с военно-морской авиабазы Сигонелла в Сицилии. После чего «частый гость» преодолел воздушное пространство над странами Европы и оказался в Чёрном море. Длительное время дрон нарезал круги в районе болгарского города Варна и румынского города Констанца.



Единожды шпион вылетел в сторону Турции и Крыма, собирая информацию (технические возможности позволяют RQ-4B Global Hawk собирать данные на расстоянии свыше 200 километров). При этом, судя по карте, он не нарушал границы.


За маршрутом БПЛА через онлайн-сервис flightradar прямо сейчас следят почти 1,2 тысячи человек по всему миру.

На момент выхода публикации FORTE10 продолжает свой разведывательный полёт.

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сшакраснодарский крайдронразведчикчерное моренейтральные водыпатрулирование
0
0