Краснодар Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 20.09.2023 16:44

Стадион «Краснодар» признали несоответствующим требованиям безбарьерной среды

Как стало известно 20 сентября, стадион ФК «Краснодар» на улице Разведчика Леонова в краевом центре не соответствует всем нормам доступности для инвалидов. Жительница Краснодара, которую беспокоит эта тема, направила запрос в Минтруда Краснодарского края. Там ей сообщили, что для устранения нарушений стадиону требуется капитальный ремонт.


Согласно ответу Минтруда, сотрудники соцзащиты следят за доступностью приоритетных объектов для маломобильных граждан и инвалидов. Стадион ФК «Краснодар» как раз является таким объектом. Во время проверки 24 апреля 2023 года выяснилось, что на стадионе еще на этапе проектирования нарушили ряд норм, указанных в СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНИП 35-01-2001». Теперь для устранения недочетов на объекте придется делать капитальный ремонт, утверждает министерство. 

ответ минтруда по доступности стадиона краснодар для инвалидов
ответ минтруда по доступности стадиона краснодар для инвалидов2


  Пока же у руководства стадиона есть договоренности с Прикубанской окружной организацией Всероссийского общества инвалидов в Краснодаре. Согласованы меры доступности и услуги стадиона для инвалидов до капремонта. Объект минимально приспособлен для инвалидов, поэтому в апреле текущего года его признали доступным по согласованию с общественными объединениями.

До этого, в июле 2022-го, администрация стадиона получила рекомендации по созданию безбарьерной среды. Минтруда края советовало нанести на объекте разметку необходимого количества мест для зрителей на креслах-колясках в соответствии с габаритами, сделать пандусы или подъемные платформы, опубликовать на сайте стадиона информацию о числе и расположении мест для инвалидов, подумать о том, как организовать спуск и подъем с подземной парковки инвалидов, у которых билеты в другие сектора.

К марту 2023-го была выполнена рекомендация по информации о местах для инвалидов на сайте стадиона. Остальные вопросы может решить только собственник стадиона. Администрация ФК «Краснодар» направила ему письмо для принятия мер, в том числе проведения капремонта.

Ранее краснодарцам показали пешеходный участок новой очереди парка Галицкого. Он расположен рядом с Японским садом, на территории строящегося «Парка Облаков».



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новости краснодарастадион ФК Краснодарстадионы в краснодаредоступная среда в краснодаребезбарьерная среда в краснодаре
2
1