Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 18.04.2019 14:26

Стало известно, какие дороги отремонтируют в Краснодаре в 2019 году

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара 18 апреля рассказали о реализации на территории города национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Были озвучены участки дорог, которые планируется отремонтировать в 2019 году,  сумма, выделенная на это, а также другие работы, планируемые в рамках данного проекта. 

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства кубанской столицы Владимир Архипов, в текущем году запланировано отремонтировать 50 участков, протяженность которых составит 64,8 км. На заключение контрактов выделено два миллиарда рублей, из которых один миллиард — из федерального бюджета, 900 миллионов — из краевого, 100 миллионов — из городского. 

- До конца апреля планируется заключить четыре лота на ремонт улично-дорожной сети и пятый лот на ремонт Суворовского путепровода, - уточнил Владимир Архипов. - Начать работы планируется, как это было и Садовым путепроводом, к концу году, а завершить уже в следующем году.

Основные дорожные работы, связанные с ремонтом проезжей части, будут вестись в ночное время. Укладка тротуаров, замена бордюрных ограждений, ремонт въездов и выездов, парковок — в дневное время. Основной объем работ планируется завершить к 1 сентября. На некоторых участках будет вестись работа параллельно с ресурсоснабжающими организациями. Например, на улицах имени Леваневского и Головатого «Водоканал» планирует замену труб. Сначала будут проведены эти работы, а потом уже ремонт дорожного полотна.

- В этом году также в  рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Краснодара планируется провести мероприятия по ликвидации очагов аварийности, - рассказал Владимир Архипов. - У нас их 41. В этом году мы их должны устранить.

Это участки, на которых произошло три и более ДТП по какому-либо одному дорожному фактору. Исходя из вида нарушения, разрабатываются мероприятия, направленные на устранение очага аварийности. Где-то, например, необходимо построить светофорный объект, где-то поставить ограждения и прочее. 

На сегодняшний день в Краснодаре 56% дорог находится в нормативном состоянии, к концу этого года их должно быть 61%, а к 2024 году  81%. За два года реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»  было отремонтировано 112 объектов, протяженность которых составляет 158 км. Затрачено на это почти 3,6 миллиардов рублей. 

Ознакомиться со списком участков, которые планируется отремонтировать в этом году, можно на сайте мэрии Краснодара. К концу апреля, как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства кубанской столицы, на сайте мэрии также появится расписание ремонтных работ.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

мэрияКраснодарремонт дорог
0
1