Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Стало известно, какой приказ был издан в Екатеринодаре 9 марта 1856 года

Жизнь екатеринодарцев (в 1920 году Екатеринодар был переименован в Краснодар) в середине 19 века имела много сложностей. Горожанам приходилось подчиняться разным правилам. Рассказываем об одном из приказов, который был издан в 9 марта 168 лет назад.

Как рассказывает краевед Андрей Ступаченко, наказной атаман Черноморского казачьего войска Григорий Филипсон 9 марта 1856 года издал приказание следующего содержания:

«По случаю глубокой грязи, ежегодно бывающей в Екатеринодаре в ненастные погоды, устроены на главной и других улицах тротуары из деревянных досок для пешеходов. Ныне дошло до сведения, что некоторые лица позволяют себе ездить по тротуару на верховых лошадях, а другие водить лошадей по ним. При встрече с пешеходами принуждают их сворачивать в грязь. В отстранение на будущее время такого беспорядка предписываю полицмейстеру города Екатеринодара распорядиться всех тех, кто позволяет себе подобную вольность, несмотря ни на какое лицо, брать под арест и тот же час докладывать мне для определения меры взыскания…». 

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о том, что в июне 1808 года, 215 лет назад, Краснодар посетил французский путешественник Карл Сикар, сравнивший тогдашний Екатеринодар с Парижем.

Подписывайтесь на нас в Telegram.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодаристорияЕкатеринодарприказ
0
0