Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 29.06.2020 10:16

Стало известно, за сколько лет кубанцы могут накопить на квартиру

28 июня эксперты подсчитали, сколько лет понадобится жителям регионов, чтобы накопить на свое жилье. Кубань в рейтинге доступности квартир заняла только 66 место. 

Авторы рейтинга оценивали финансовые возможности среднестатистических семей с одним ребенком: насколько реально накопить на квартиру в 60 квадратных метров, с учетом откладывания средств без серьезных лишений.

Эксперты рассматривали семьи со средней в регионе заработной платой. Таким образом, Кубань оказалась только 66 месте в рейтинге. По итогам первого квартала 2020 года, в Краснодарском крае обычная семья может накопить на собственную квартиру за 8,7 лет.

Однако отмечается, что в этом году доступность собственного жилья по стране в целом, и на Кубани в частности, немного выросла. В прошлом году обычной семье удалось накопить бы на собственную квартиру только за 9,2 года. Средняя стоимость жилья в крае составляет 3,5 миллионов рублей, сообщают «РИА Новости».

А вот некоторым удается накопить не только на квартиру, но и на целые апартаменты за границей. Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, как живут самые богатые и самые бедные судьи региона.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарский крайрейтингжильедоступность
0
0