Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 09.03.2022 15:20

Знаменитые репродукции работ Рембрандта и Вермеера покажут краснодарцам

С 18 марта по 5 июня жители Краснодара смогут увидеть в городе уникальную коллекцию репродукционных работ Рембрандта ван Рейна и Яна Вермеера, выполненных в стиле жикле, сообщает Министерство культуры Краснодарского края.

Выставка пройдет в Краснодарском краевом зале изобразительных искусств, на ней можно будет увидеть более 70 репродукции картин великих мастеров.

Рембрандт ван Рейн (1606-1669 гг.) – выдающийся голландский художник. Родился в семье обычного мельника, позже переехал в Амстердам. Особый интерес у мастера вызывал внутренний мир человека, его характер и индивидуальные черты можно увидеть переданными в портретах своих современников у Рембрандта. С особой любовью и нежность художник передавал образ своей жены и возлюбленной: Саскии, которую часто можно увидеть в работах Рембрандта. В своих полотнах он старался увековечить ее красоту и женственность с особой любовью. Кроме того, творчеству художника присущи сюжеты религии и мифологии, он создавал замечательные пейзажи и тонко передавал психологические портреты. В своих работах Рембрандт пытался передать душевное состояние портретируемого, опуская при этом второстепенные детали. В творчестве художника прослеживается глубочайший гуманизм.

Одна из его известнейших картин носит название «Саския Флора» в честь его жены Саскии. Несколько других его известных работ: «Ночной дозор», «Возвращение блудного сына», «Даная», «Еврейская невеста», «Вирсавия», «Польский всадник».



Фото: пресс-служба Министерства культуры Краснодарского края

Ян Вермеер (1632-1675 гг.) – нидерландский художник, который считается мастером бытовой живописи и жанрового портрета. Творческое наследие Вермеера насчитывает чуть менее 40 работ, поэтому каждая его картина является особой изюминкой и достоянием коллекции любого музея мира. Вдохновлялся художник событиями повседневной жизни, именно в ней Ян Вермеер находил всю первозданную красоту, колорит и глубину человеческих эмоций. Картины Вермеера интригуют и очаровывают зрителей на протяжении многих веков.

Среди его наиболее известных работ: «Сводница», «Бокал вина», «Молочница», «Концерт», «Девушка с жемчужной сережкой», «Любовное письмо».

Во время посещения выставки каждый участник сможет услышать описание сюжетов и вдохновиться историей создания каждой картины, кроме того, прослушать адиоэкскурсию при наличии смартфона и наушников.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте и воспроизвести малейшие нюансы цвета и светотени, передать тонкости мазка. При этом сохраняется даже печать времени в виде малейших кракелюр.

Читайте также: Bershka и Massimo Dutti: краснодарцы массово распродают вещи из закрытых магазинов.

Елизавета Ушань


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новостикартинывыставкакраснодаркраснодарский край
0
0