Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 07.09.2021 17:00

Суд обязал восстановить снесенный памятник Ленину на Кубани

В Краснодарском крае, по решению суда и по представлению прокуратуры, в Щербиновском районе будет восстановлен памятник вождю пролетариата Владимиру Ульянову-Ленину. 

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры устное распоряжение о сносе в 2015 году дал гендиректор АО «Щербиновское». Как выяснила прокуратура, изваяние исторической личности, созданное в 1958 году – это объект культурного наследия регионального значения. Просто так его по мановению руки сносить нельзя. Надзирающий орган установил, что «администрация Щербиновского сельского поселения в нарушение действующего законодательства не приняла меры по признанию права собственности на указанный объект культурного наследия».

– С целью устранения нарушений было направленно исковое заявление в суд, – рассказали в пресс-службе Краевой прокуратуры. – АО «Щербиновское» и администрация Щербиновского сельского поселения должны восстановить данный объект культурного значения. А по иску с лица виновного в демонтаже, взыскано более 280 тысяч рублей.

Стоит отметить, что на Кубани в период становления Советской власти, во главе которой стоял В.И. Ленин уничтожены были целые семьи коренных казаков, десятки, сотни тысяч кубанцев репрессированы и расстреляны. Целые станицы и хутора были выселены за пределы Уральского хребта в Сибирь и на Дальний восток.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЛенинпамятникКубаньКраснодар
1
0