Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 05.08.2021 18:47

Древнюю каменоломню нашли археологи возле Анапы

В Краснодарском крае античную каменоломню обнаружили во время реконструкции автомобильной дороги Новороссийск - Керчь. Разработки древних каменотёсов нашли возле хутора Воскресенского.

– Столь масштабное исследование древнейшего античного памятника на территории Краснодарского края проводится впервые, – рассказал вице-губернатор края Сергей Болдин. – Это позволит не только воссоздать строительную историю объекта археологического наследия, быт местных жителей, но и разобраться в экономической жизни древних цивилизаций.

Как отметили археологи, на каменоломне сохранились следы вбивания клиньев и пропила слоев песчаника. Этот строительный материал чаще всего, несколько тысяч лет назад, использовали в возведении домов и зданий. Также из песчаника строили оборонительные сооружения. По данным специалистов, именно из этой каменоломни доставляли камень для построек в сельский округ, расположенный рядом с античным городом Горгиппией, современной Анапой. Ранее на месте раскопок археологи обнаружили древнегреческие усадьбы, хозяйственные постройки, участок каменной дороги.

Напомним, близ Темрюка поисковики обнаружили захоронение жертв нацистов в годы ВОВ.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
АнапараскопкиГоргипиянаходки
0
0